Магнитогорский «Металлург» повел в серии с «Барысом», а «Трактор» находится в шаге от выхода во второй раунд после победы над «Нефтехимиком»

Итоги дня плей-офф КХЛ на «Востоке» – 5 марта.

Пятый день плей-офф КХЛ 2021/2022, как и положено, начинался на «Востоке». Первыми свой третий матч в рамках первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина провели «Барыс» – «Металлург» Магнитогорск, а следом сыграли «Нефтехимик» – «Трактор». Как закончились противостояния – рассказывает Спорт 25.

«Барыс» – «Металлург» Магнитогорск

Прошлые встречи соперники проводили в Магнитогорске (2:3; 6:2), а теперь переехали в Нур-Султан. Стартовый отрезок в столице Казахстана начался под давлением хозяев льда. «Барыс» чаще атаковал и прессинговал ворота своего оппонента. Однако первой заброшенной шайбой отличились гости. На 3-й минуте «Металлург» остался в меньшинстве, а форвард Семен Кошелев отметился точным броском – 0:1.

Во второй двадцатиминутке «Магнитка» изменила ход игры и всю инициативу забрала в свои руки. В очередной раз, играя «4 на 5», отличились магнитогорцы. Павел Акользин наказал казахстанцев за безобразную борьбу и защиту в меньшинстве – 0:2. Такой расклад лишь раззадорил «лис», и они принялись обстреливать ворота «Барыса». Филипп Майе и Георгий Дронов ко второму перерыву сделали цифры на табло 0:4.

На старте заключительного периода «Металлург» отметился пятым «каучуковым диском». Максим Карпов вышел «1 в 0» с голкипером Бояркиным и верхом попал в его калитку – 0:5. Распечатать Василия Кошечкина у хозяев все-таки получилось. За 10 минут до финальной сирены хоккеисты из Нур-Султана забросили больше, чем за весь матч, а именно – три шайбы. Голеадоры – Волк, Михайлис, Кулик. Итоговый счет – 3:5. Магнитогорцы повели в кубковой серии, 2-1.

«Хорошее начало, боевое, много силовой борьбы, очень активно сыграли. Как раз то, что мы хотели увидеть от ребят. Большинство хорошо сработало. Ребята заслужили такую победу», — отметил главный тренер ХК «Металлург МГ» Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции.

«Хорошее было начало, мы были готовы, что соперник сегодня будет прессинговать. Реализовали большинство, но затем нас начала подводить дисциплина, очень много удалений. Мало блокировали бросков, мало помогали вратарю, поэтому итог такой», — поделился эмоциями от противостояния главный тренер ХК «Барыс» Юрий Михайлис на послематчевой пресс-конференции.

«Нефтехимик» – «Трактор»

Эти команды теперь также поменялись площадками. Первые две встречи прошли в Челябинске (4:3; 2:1), а теперь серия переехала в Нижнекамск. Стартовая двадцатиминутка задала темп всему матчу. Хозяева льда сразу забрали инициативу и принялись прессинговать ворота гостей. Челябинцы же в свою очередь показали серию удалений. Как итог – на 5-й минуте при игре «4 на 3» счет открыли «волки». Шайба Эдуарда Гиматова прошла прямо в ворота Вилла, отскочив от щитков – 1:0.  «Трактористы» же начали просыпаться после пропущенного гола, а в концовке отрезка и сами могли отличиться в большинстве, но голевой момент реализован не был.

Зато в начале второго периода гости сумели сравнять цифры на табло. Ник Бэйлен огорчил голкипера Александра Судницина, успев на добивании – 1:1. На 46-й минуте хоккеисты из Челябинска завладели преимуществом в счете, когда Лукаш Седлак вошел в зону соперника, бросил низом и между щитков Судницина записал на себя заброшенную шайбу – 1:2. Заключительные минуты встречи выдались самыми напряженными. Настрой нижнекамцев на победу буквально топил лед. Собственно, к голу бойцовский характер привел. Лукаш Клок броском от синей линии перевел игру в дополнительное время – 2:2.

Однако в овертайме инициативой полностью владели гости, а Альберт Яруллин лишь доказал это, поставив точку в третьем поединке плей-офф – 2:3ОТ. Защитник отметился заброшенной шайбой, когда у ворот «Нефтехимика» команды играли «5 на 4», потому что один из игроков хозяев получил небольшую травму и остался лежать на льду. Тем не менее, «Трактор» повел в серии 3-0 и находится в шаге от попадания во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина 2021/2022.

«Парни бились, не жалея себя и показывали отличный хоккей. Вытащили игру, перевели встречу в овертайм и имели возможность забить. Но грязный силовой приём – удар локтем – остался незамеченным, хотя судья рядом стоял. У нас игрок лежит – подозрение на перелом. Соперник в этот момент реализует «5х4». У меня все», — резюмировал главный тренер ХК «Нефтехимик» Олег Леонтьев на послематчевой пресс-конференции.

«Непростой матч, все серия идет непростая. С первой до последней секунды упорная борьба. Рады победе. То, что договариваемся перед игрой – ребята выполняют. Строго в обороне играем, создаем моменты. Это приносит победу» — слова главного тренера ХК «Трактор» Анвара Гатиятулина на послематчевой пресс-конференции.

Свои четвертые матчи в рамках ¼ финала плей-офф «Барыс» – «Металлург» Магнитогорск и «Нефтехимик» – «Трактор» проведут 7 марта.