«Салават Юлаев» без легионеров повел в серии с «Сибирью» 2-0, а «Авангард» в Казани во второй раз надломил «Ак Барс»

Итоги игрового дня на «Востоке» – 4 марта.

Автор фото:ХК "Салават Юлаев" /hcsalavat.ru

Традиционно очередной игровой день плей-офф КХЛ 2021/2022 начинался на «Востоке». Свои вторые матчи розыгрыша Кубка Гагарина провели «Салават Юлаев» – «Сибирь» и «Ак Барс» – «Авангард». Как команды завершили встречи до смены площадок – пишет Спорт 25.

«Салават Юлаев» – «Сибирь»

Второй поединок первого раунда, как и положено, «Салават Юлаев» и «Сибирь» проводили в Уфе. Кстати, первую игру соперники завершили победой башкиров – 2:1. Стоит отметить, что перед повторным противостоянием ряды «юлаевцев» покинули легионеры, а именно – голкипер Юха Метсола, защитник Филип Ларсен и форварды Тему Хартикайнен и Сакари Маннинен. В стане новосибирцев также произошли изменения, касающиеся легионеров. Клуб покинули вратарь Харри Сятери и защитник Юрки Йокипакка.

Без иностранных игроков, но с полным энтузиастом хозяева льда начали стартовый период второго матча в рамках первого раунда плей-офф. Не пошатнула уфимцев даже игра в меньшинстве в первый половине отрезка. Собственно, на 17-й минуте нападающий Глеб Кузьмин на хорошей скорости ворвался в зону соперника и прошил вратаря Антона Красоткина 1:0. До перерыва у «Салавата Юлаева» был шанс отличиться еще и в большинстве после небольшой потасовки, но гола не случилось.

Во второй двадцатиминутке хозяева площадки продолжали прессинговать «сибиряков». Но к середине периода игра приобрела обоюдоострый характер, но активнее все-таки выглядели подопечные Томи Ламсы. Как итог – Сергей Шмелев удвоил преимущество своей команды, а Александр Кадейкин его утроил, владея численным превосходством и умело бросив в дальний угол ворот Красоткина – 3:0. Распечатать голкипера «юлаевцев» Шарыченкова у «Сибири» получилось на 39-й минуте. Илья Морозов забросил «каучуковый диск» рикошетом – 3:1. В заключительном отрезке команды по разу обменялись шайбами, сделав итоговые цифры на табло 4:2, а «Салават Юлаев» все-таки урвал вторую победу над новосибирцами и повел в серии 2-0.

«Сегодня ощущалась настоящая атмосфера плей-офф, было много столкновений, хороший и быстрый хоккей. Все четыре звена отдавались игре, следовали нашему плану. Считаю, сегодня мы не дали сопернику никаких шансов. Все играли с большим зелёным сердцем, мы заслужили победу», — прокомментировал итоги главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Ламса на послематчевой пресс-конференции.

«Мы, к сожалению, в каких-то моментах хотели сыграть академично, но это не приносило успеха. Не все ребята были готовы к такому накалу. Сейчас проведём работу над ошибочками и будем готовиться к игре в Новосибирске», — приводит слова главного тренера ХК «Сибирь» Андрея Мартемьянова пресс-служба клуба.

«Ак Барс» – «Авангард»

Свой второй матч в рамках плей-офф «Ак Барс» и «Авангард» проводили в Казани. Первое противостояние команд завершилось победой омичей в овертайме – 2:1.

Темп повторного матча сразу же задали «ястребы», не успев отыграть и минуту. Спустя 43 секунды после стартового вбрасывания Никита Сошников открыл счет после подправления на пятаке – 0:1. Однако через 3 минуты казанцы сравняли цифры на табло. Эрик Фер с передачи Никиты Дыняк прошил Шимона Грубеца – 1:1.  Правда, на первый перерыв команды ушли при счете 2:2. В составе «Авангарда» отличился Найт Корбэн, у «Ак Барса» – Михаил Глухов.

Вторая двадцатиминутка прошла под контролем подопечных Боба Хартли, а также под эгидой меньшинства. Сначала в игре «4 на 5» отличился Иван Телегин. Форвард на 24-й минуте бросил точно в угол ворот Билялова – 2:3. Но ближе к концовке периода «ястребы», играя вчетвером, удвоили свое преимущество. Семенов забрал шайбу у Кэмпфера, а голеадором выступил Павел Дедунов, 2:4. Юбилейным «каучуковым диском» «Авангард» отметился за 19 секунд до финальной сирены. Сошников – дубль, 2:5. Таким образом, омские гости, базирующиеся в Балашихе, увозят из Казани максимальные две победы.

«Сегодняшний матч, возможно, был одним из лучших за 4 года моей работы в Омске. Самоотдача, настоящая командная игра, все действовали здорово. Не было ни одной возможности поиграть в большинстве, но во втором периоде реализовали два меньшинства. Это были ключевые моменты. Сегодня в трёх периодах у нас получилось три разных игры», — высказался главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли.

«Пропустили быстрый гол, но всё-таки отыгрались. Конечно, в плей-офф допускать два гола в большинстве – это не просто дать глоток воздуха сопернику. Команду это так заводит и мобилизует, что у нас даже шанса не было в третьем периоде. Эти два гола были ключевыми. Вроде бы ждёшь своих шайб в большинстве, а получилось наоборот, мы проиграли из-за этого матч», — итоги игры от главного тренера ХК «Ак Барс» Дмитрия Квартальнова.

Третьи матчи в рамках плей-офф «Салават Юлаев» – «Сибирь» и «Ак Барс» – «Авангард» проведут 6 марта на домашних площадках вторых команд.