В Международный женский день «Салават Юлаев» повел в серии с «Сибирью» 3-1, а «Ак Барс» пока не пустил «Авангард» во второй раунд плей-офф КХЛ

Итоги игрового дня плей-офф КХЛ на «Востоке» – 8 марта.

Международный женский день, 8 марта, многие девушки – болельщицы хоккея – провели на трибунах. Парни в экипировке на льду преподнесли им массу сюрпризов. Так, например, на «Востоке» «Авангард» оступился в шаге от выхода в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина 2021/2022, а «Салават Юлаев» повел в серии с «Сибирью» 3-1. Об этом далее рассказывает Спорт 25.

«Сибирь» – «Салават Юлаев»

С игры этих команд и начался весенний праздничный день. Соперники в рамках плей-офф текущего сезона встречались уже трижды (1:2, 2:4, 2:1 3ОТ). Как можно понять, «Юлаевцы» до четвертого поединка вели в серии с минимальным преимуществом 2-1.
Стартовый отрезок по-хозяйски начали гости из Уфы, что, собственно, доказал гол на 3-й минуте поединка. Данил Алалыкин успел на добивании и пронзил «каучуковый диск» сквозь голкипера Антона Красоткина – 0:1. Хозяев сибирской площадки эта пропущенная шайба немного надломила, поэтому в концовку первого периода их ошибки привели к еще одному огорчению для Красоткина. На 16-й минуте хоккеисты «Салавата Юлаева» остались на льду впятером против троих новосибирцев. Численное превосходство уверенно реализовал Александр Кадейкин. Нападающий поймал вратаря «Сибири» на перемещении и сделал цифры на табло 0:2.

Во второй двадцатиминутке реализация большинства продолжилась. Сначала Виктор Тихонов утроил преимущество уфимцев, а следом Михал Чайковски размочил счет и вернул хозяев в игру – 1:3. Тем не менее, к заключительному перереву основного времени команды еще по разу обменялись голами. «Юлаевец» Владислав Картаев огорчил Антона Красоткина в четвёртый раз. А Илья Морозов из стана сибиряков ответил за своего голкипера, бросив точно в девятку – 2:4.

В заключительном отрезке реализация голевых моментов продолжилась. На 44-й минуте отставание в счете до минимума сократил Александр Шаров, на что гости ответили двумя заброшенными шайбами и урвали победу – 3:6. Голеадорами выступили Кадейкин и Хохряков. Таким образом, подопечные Томи Ламсы повели в серии первого раунда 3-1.

«Очень доволен тем, как мы провели первые двадцать минут. После того, как забросили третью шайбу в начале второго периода, мы получили хорошее преимущество. Однако гол соперника, который последовал позже, и энергетика трибун в какой-то мере даже заставили нас выживать. Очень важная командная победа», — приводит слова главного тренера ХК «Салават Юлаев» Томи Ламсы пресс-служба клуба.

«Матч разбит на отдельные истории. Провал в первом периоде. Всю ответственность за это беру на себя. Во втором и третьем периодах уже выровнялись. Чуть-чуть парням не хватало эмоций, спортивной злости. В принципе, двумя периодами более-менее доволен. Первый период нас подкосил. Удалений очень много ненужных абсолютно. Парней попросили, чтобы вернули игру в Новосибирск», — итоги игры от главного тренера ХК «Сибирь» Андрея Мартемьянова на официальном сайте клуба.

«Авангард» – «Ак Барс»

Серия этих соперников могла закончиться на четвертом матче. Первые три противостояния остались за омичами (2:1ОТ; 5:2; 2:0), поэтому подопечные Боба Хартли были в шаге от выхода в полуфинал. Однако казанцы сдаваться всухую тоже не планировали.

На старте встречи 8 марта «Ак Барс» пытался открыть счет первым, прессингуя ворота Шимона Грубеца. Но все-таки первое слово осталось за хозяевами площадки. «Ястреб» Никита Сошников отметился красивых броском из-под защитника – 0:1. Всего 7 с половиной минут потребовалось гостям, чтобы сравнять цифры на табло. Илья Сафонов вынудил Тимура Билялова пропустить «каучуковый диск» – 1:1.

Заполучить превосходство в счете у казанского клуба получилось во второй двадцатиминутке, когда Стивен Кэмпфер направил шайбу в правый угол калитки Билялова – 1:2. Как бы ни старался «Ак Барс» играть на удержание счета, но за 3,5 минуты до финальной сирены Кирилл Семенов броском с разворота перевел игру в дополнительное время – 2:2. Однако в овертайме «дожать» соперника по первому раунду получилось все-таки у команды Дмитрия Квартального. Решающий гол на счету Кагарлицкого2:3. Счет в серии стал 3-1.

«Хорошая игра. Опять немножко не дотерпели, перевели в овертайм. Рады, что наконец-то обыграли «Авангард». В прошлом году и в этом всё-таки в овертайме мы были не совсем хороши. Здорово, что едем в Казань, возвращаем туда серию», — отметил главный тренер ХК «Ак Барс» Дмитрий Квартальнов на послематчевой пресс-конференции.

«Хороший матч: были и взлёты, и падения, и разные эмоции на протяжении всех трёх периодов. Но у «Ак Барса» нужный игрок оказался в нужное время с шайбой, и получился гол – идеальный и победный гол», — итоги от главного тренера ХК «Авангард» Боба Хартли на послематчевой пресс-конференции.

Следующие матчи «Салават Юлаев» – «Сибирь» и «Ак Барс» – «Авангард» проведут 10 марта.