«Трактор» уверенно вышел во второй раунд плей-офф КХЛ, а магнитогорскому «Металлургу» нужна еще одна победа над «Барысом»

Итоги игрового дня плей-офф КХЛ на "Востоке" – 7 марта.

Автор фото:ХК "Нефтехимик" /hcnh.ru

В седьмой день плей-офф КХЛ сезона 2021/2022, 7 марта, состоялось четыре матча, из которых два были сыграны клубами из Восточной конференции. Именно о противостояниях «Трактора» – «Нефтехимика» и «Металлурга Мг» – «Барыса» ниже расскажет Спорт 25.

«Барыс» – «Металлург» Магнитогорск

Эти соперники в рамках текущего розыгрыша Кубка Гагарина встречались уже четвертый раз. Первая игра осталась за «Барысом» (3:2), а вот следующие три взял «Металлург» (6:2; 5:3; 5:2) и повел в серии 3-1. О крайнем поединке далее.

4-й матч ¼ финала проходил в Нур-Султане. Первый отрезок начался под полным контролем гостей. Как итог – счет был открыт уже на 6-й минуте. Денис Зернов бросил шайбу в дальний угол после выхода 2 в одного, 0:1. Через 6 с половиной минут «Магнитка» удвоила свое преимущество, а Зернов оформил дубль – 0:2. Тем не менее, на перерыв команды ушли при цифрах на табло 1:2. Нападающий хозяев Линден Вэй наказал «лис» за ошибку. Форвард в игре «5 на 4» огорчил голкипера Василия Кошечкина.

Вторая двадцатиминутка решила исход всей встречи. Сначала все тот же Денис Зернов записал на свой счет хет-трик, а следом к нему подключились партнеры по команде. Григорий Дронов расстрелял четвертым «каучуковым диском» стража ворот «Барыса», а точный бросок Винделля по большой дуге не оставил казахстанцам шансов на победу – 1:5. Ответить у принимающей стороны все-таки получилось на 38-й минуте. Берглунд установил окончательный счет – 2:5. Заключительный период выдался безголевым. Таким образом, магнитогорцы в шаге от выхода во второй раунд плей-офф КХЛ.

«Хотели реабилитироваться перед нашими болельщиками после прошло поражения, но не получилось. У ребят был настрой на матч, но мы проиграли сегодня среднюю зону и свой пятачок. Пропущенные голы и ошибки, которые мы допустили, не позволили нам завладеть инициативой и много играть в зоне соперника», — приводит слова главного тренера ХК «Барыс» Юрия Михайлиса пресс-служба клуба.

«Хорошая игра с нашей стороны, Денис Зернов забил три гола. Отработали хорошо. Готовимся к следующей игре», — отметил главный тренер ХК «Металлург Мг» Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции.

«Нефтехимик» – «Трактор»

Для этих команд прошедший матч также стал четвертым в рамках плей-офф КХЛ 2021/2022. Предыдущие три противостояния остались за «Трактором» (4:3; 2:1; 3:2ОТ).

Стартовая двадцатиминутка осталась за хоязевами площадки. Оно и понятно – прессинговать и атаковать в этот вечером им было необходимо, ведь поражение стоило завершения сезона для «Нефтехимика». Как итог – на 5-й минуте Марат Хайруллин в большинстве отправил шайбу в ворота Романа Вилла – 1:0. Собственно, на перерыв соперники ушли с минимальным превосходством нижнекамцев.

Заявить о себе у «трактористов» удалось лишь во втором отрезке. На 26-й минуте Телегин аккурат под перекладину сравнял цифры на табло – 1:1. Следом «волки» вновь вырвались вперед после точно броска Дениса Вихарева. Однако к заключительному перерыву Томаш Гика вновь сделал счет ничейным – 2:2. Решающей в этой встрече стала заброшенная шайба на 42-й минуте. Форвард гостей Андрей Стась отправил курьезный, но победный гол – 2:3. Таким образом, счет в серии становился в пользу челябинцев 4-0, а это означает выход в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина.

«Все игры в сезоне с «Нефтехимиком» были непростые, и серия была непростая. Видно, что тренерская команда, играет по заданию, выполняет установку. Это всё заметно. Было непросто, пришлось где-то взламывать. Рады, что сегодня завершили эту серию. За счёт характера, самоотдачи и единого кулака. Ребята выполняли игровое задание, не жалея себя сражались друг за друга», — подвел итоги главный тренер ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции.

«По плей-офф скажу одно — мы отдали все силы. И неизвестно как бы перевернулась серия, выиграй мы хотя бы одну игру на выезде. Мы были очень близки к этому. Считаю, великолепно провели этот плей-офф несмотря на то, что не выиграли на одного матча. Претензий ни к кому нет. И по самоотдаче только уважение ребятам. Снимаю шляпу. Мы вышли в плей-офф и навязали борьбу лидеру чемпионата. Это вселяет оптимизм на следующий год, мы стали сильнее. Нам уже мало первого раунда, мы хотим большего», — резюмировал главный тренер ХК «Нефтехимик» Олег Леонтьев на послематчевой пресс-конференции.

Теперь «Трактору» остается ждать своего соперника по полуфиналу плей-офф КХЛ сезона 2021/2022. Сможет ли магнитогорский «Металлург» составить компанию челябинским хоккеистам во втором раунде? Узнаем 9 марта.