Магнитогорский «Металлург» и «Авангард» забросили 12 шайб на двоих, проверив на прочность оборону друг друга

Итоги игрового дня плей-офф КХЛ на «Востоке» – 20 марта.

Воскресный вечер у любителей хоккея выдался поистине жарким. 20 марта в рамках полуфинала Западной конференции СКА сравнял счет в серии со «Спартаком» (1-1), а вот на «Востоке» магнитогорский «Металлург» и «Авангард» устроили голевую феерию. У «лис» почти получилось отыграться с 2:6, но «ястреб» Грицюк за 33 секунды до финальной сирены оформил дубль. Спорт 25 ниже рассказывает подробнее.

На вторую игру серии замен в стане соперников почти не было, но несколько значительных перестановок рулевые все-таки совершили. У магнитогорцев вместо Хульстрёма был заявлен Пашнин, вместо НиконцеваВиделль. В защите омичей появился Денисевич, заменив Чистякова.

Перед вторым противостоянием подопечные Боба Хартли вели в серии 1-0 после разгромной победы 18 марта – 8:1.

Второй поединок проходил также в Магнитогорске. На правах хозяев «Магнитка» с первых секунд пыталась контролировать шайбу, да и всю игру в целом, но инициативу быстро перехватили гости. На 5-й минуте Цегларик отдал отличную передачу на Брюквина, а от него шайба точно влетела в ворота Кошечкина – 0:1. Сдаваться хозяева площадки явно просто так не собирались. Ровно через 4 минуты Карри на движении поймал голкипера Грубеца и сравнял цифры на табло – 1:1. Казалось, что эта встреча закончится с минимальным счетом, будет тягучей и осторожной, но у «Авангарда» были свои планы. К первому перерыву «ястребы» повели 4:1 после «каучуковых дисков» Дедунова, Грицюка и Шарипзянова.

«Невероятно топовый характер мы показываем на льду. Сегодня, по большому счёту, получилось три матча по цене одного: первый период в нашем исполнении был прекрасен», — отметил главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли на послематчевой пресс-конференции.

На старте второй двадцатиминутки гости продолжили свою голевую феерию. Голеадором выступил Семёнов. Нападающий выиграл борьбу на пятаке и добил шайбу после удачного отскока от вратаря Кошечкина – 1:5. На этот раз, тренерский штаб «Металлург» решил заменить голкипера. Вместо Василия на страже ворот появился Иван Налимов. Такой расклад придал уверенности хозяевам, что привело к долгожданной второй шайбе. Коростелёв мощнейшим броском сократил отставание в счете – 2:5. Правда, омичи останавливаться не собирались и своё превосходство в цифрах на табло увеличили на 30-й минуте в большинстве, когда в штрафном боксе оказался Коростелёв. Береглазов броском от синей линии при игре «5 на 4» прошил Налимова. Во второй половине этого отрезка «Магнитка» показала настоящую фантастику. За 6 минут «лисы» набросали в ворота 3 «каучуковых диска», сократив отставание в счете до минимума – 5:6. Результативными бросками отметились Лайпсик, Коростелёв – дубль и Карпов.

«Во втором периоде мы показали, как мы можем играть, как мы должны играть каждый период. А мы из шести периодов так сыграли один. Результат налицо, соответственно», — приводит слова нападающего ХК «Металлург Мг» Никиты Коростелева пресс-служба клуба.

Было видно, что в заключительном отрезке подопечные Боба Хартли играли осторожно, местами на удержание счета. Собственно, у них это получилось. Даже лучше, чем хотели болельщики омичей. За 33 секунды до финальной сирены Грицюк поразил пустые ворота верхом, оформил дубль и помог «Авангарду» повести в серии 2-0. Итог матча 5:7.

«Индивидуальные ошибки стоили нам первого периода. Готовимся к игре номер три. Когда 1:4, то уже сложно против соперника. Но и моменты были, могли и сравнять, и выйти вперёд, но соперник в последний момент ложится, и на пустые ворота. Тут нельзя свои ошибки прежде всего делать», — итоги от главного тренера ХК «Металлург Мг» Ильи Воробьева на послематчевой пресс-конференции.

Теперь серия этих команд переезжает в Балашиху, где уже 22 марта «Авангард» и «Металлург» поспорят за место в финал «Востока» в третьем противостоянии.