4 очка Цегларика и по 3 очка у Прохоркина, Якупова и Сошникова: обзор самой крупной победы «Авангарда» в плей-офф КХЛ

Итоги игрового дня на «Востоке» – 18 марта.

18 марта в КХЛ в рамках полуфиналов конференций состоялось два матча. Один был на сыгран парой «Востока», один парой «Запада». СКА – «Спартак» провели свою первую полуфинальную встречу, в которой сильнее оказались москвичи, выиграв со счетом 6:1. Однако противостояние магнитогорский «Металлург» – «Авангард» оказалось еще результативнее. Более подробно о «восточном» поединке ниже рассказывает Спорт 25.

В ½ финала Восточной конференции «ястребы» попали после победной серии 4-2 над казанским «Ак Барсом». Магнитогорцы же в первом раунде обыграли «Барыс» 4-1.

С первых секунд матча 18 марта омские гости сразу же завладели преимуществом площадки. Спустя 11 секунде после стартового вбрасывания «Магнитка» осталась в меньшинстве на 5 минут. Харри неудачно врезался в голову Шарипзянова. Большинством подопечные Боба Хартли воспользовались на 2-й минуте. Цегларик доставил шайбу на пятак, где здорово сыграл Телегин0:1. Менее чем через 4 минуты уже сам Шарипзянов напомнил сопернику, что грубость в его сторону проявлять не стоит и удвоил преимущество «Авангарда». К 15-й минуте цифры на табло и вовсе стали 4:0 в пользу гостей. По одному «каучуковому диску» отметились Якупов и Прохоркин.

На вторую двадцатиминутку магнитогорцы вышли с совершенно иным настроем и сразу же принялись прессинговать ворота омичей. Как итог – на 23-й минуте Лайпсик воспользовался численных превосходством «Металлурга» и броском в касание прошил Грубеца. Вот только, как оказалось, эта шайба стала единственной от хоккеистов «Магнитки». Зато голевая феерия продолжилась у «ястребов». Ко второму перерыву команда Боба Хартли отметилась еще трижды. Голеадорами выступили Семёнов, Шарипзянов и Прохоркин. Окончательный счет 1:8 установил Давыдов на 46-й минуте встречи. Таким образом, «Авангард» записал в свою историю самый результативный матч плей-офф и повел в полуфинальной серии «Востока» 1-0.

«Ужасное представление с нашей стороны сегодня. Есть день перезагрузиться – и в бой», — поделился не самыми положительными эмоциями главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции.

«Мы сегодня здорово начали. Конечно, были немного удивлены тем, какой силовой приём провёл Джош Карри на Шарипзянове. Мы знаем нашу ситуацию, у нас всего четыре защитника в распоряжении. Но мы воспользовались этим пятиминутным удалением и дальше мы уже стали развивать свой успех. Повести в счёте, особенно на выезде, в первом матче серии, это крайне важно. Считаю, что все игроки сегодня действовали грамотно, дисциплинированно, поэтому такая хорошая командная победа получилась», — итоги игры от главного тренера ХК «Авангард» Боба Хартли на послематчевой пресс-конференции.

Отыграться магнитогорцы попробуют 20 марта в повтором полуфинальном противостоянии Восточной конференции в 14:30 по московскому времени (21:30 вдк).