Найт, Телегин и Грубец помогли «Авангарду» выйти во второй раунд плей-офф КХЛ: обзор матча с «Ак Барсом»

Итоги игрового дня на «Востоке» — 12 марта.

12 марта определился последний полуфиналист Восточной конференции. За это звание сражались «Авангард» и «Ак Барс». Однако «ястребы» все-таки были на шаг впереди. Как соперники завершили шестой матч первого раунда плей-офф КХЛ — пишет Спорт 25.

Для команд это противостояние стало шестым в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Первые три встречи остались за омичами — 2:1 ОТ, 5:2, 3:0. А вот следующие две взяли казанцы — 3:2 ОТ, 4:3 ОТ. В целом, клубы провели достаточно энергозатрную серию.

Решающий матч проходил в Балашихе. Собственно, на правах хозяев «Авангард» и взял инициативу в свои руки с первых минут. «Ак Барс» тем временем пытался поймать соперника на контратаках, но до такого момента дело так и не дошло. Зато на 18-й минуте «ястребы» преподали мастер-класс, как забрасывать шайбы. Адамчук из стана подопечных Дмитрия Квартально отправился в штрафной бокс, а Найт из команды Боба Хартли с четкой передачи Толчинского реализовал большинство — 1:0.

Во второй двадцатиминутке омичи продолжили атаковать ворота Билялова, но каждый раз голкипер оставлял свой клуб в игре. Казанцы же все также действовали на площадке вторым номером, что привело ко второму пропущенному голу на 40-й минуте. Телегин попал в дальнюю девятку и удвоил цифры на табло — 2:0.

В заключительном отрезке гости лезли на ворота Грубеца, прессинговали, наносили мощные удары, но голкипер «Авы» был в полном порядке. Как итог — «ястребы» выиграли серию 4-2 и вышли во второй раунд плей-офф КХЛ.

Теперь на «Востоке» известны все полуфинальные пары розыгрыша Кубка Гагарина. В 1/2 финала встретятся «Трактор» — «Салават Юлаев» (первый матч 17 марта) и магнитогорский «Металлург» — «Авангард» (первый матч 18 марта). На «Западе» все ещё ждут четвёртого полуфиналиста по итогам серии «Северсталь» — московское «Динамо». Этих команд ждёт седьмое противостояние.