Интрига на «Востоке» КХЛ: у «Салавата Юлаева» и «Трактора» после четырех матчей счет в серии 2-2

Итоги игрового дня плей-офф КХЛ на «Востоке» – 23 марта.

Автор фото:ХК "Трактор" /hctraktor.org

23 марта в рамках второго раунда плей-офф КХЛ определился первый финалист Западной конференции. Хоккеисты ЦСКА всухую выиграли серию с московским «Динамо» 4-0. Однако в Восточной конференции интрига с каждым днем нарастает, но несколько матчей для команд этой группы еще точно предусмотрены. Так, к примеру, «Трактор» в Уфе сравнял счет в серии с «Салаватом Юлаевым» до 2-2. Об этом противостоянии и «днерожденческом» дубле Томаша Гики ниже рассказывает Спорт 25.

Свою кубковую серию соперники начинали в Челябинске, где обменялись победами. Сначала уфимцы одержали верх 1:0, а затем «трактористы» подарили болельщикам победу 4:1. В столице Башкортостана в первый игре сильнее оказались хозяева льда – 3:1, поэтому четвертый матч мог стать ключевым.

Владельцы площадки поединок 23 марта начинали победным составом. Однако у челябинцев на этот день были свои планы, особенно у именинника Томаша Гики, который свои 29 лет встречал в борьбе за Кубок Гагарина. Собственно, подарок чешский форвард сделав себе сам. Спустя 46 секунд после стартового вбрасывания нападающий перехватил шайбу после передачи Мухамадуллина, остался один перед Шарыченковым и распечатал цифры на табло. Праздничные плакаты болельщиков «Трактора» на «Уфе-Арене» добавили еще больше стимула виновнику торжества. Гика на 17-й минуте броском от синей линии и оформил «днерожденческий» дубль – 0:2. Правда, немного настроение гостям испортила шайба Пустозёрова за 2,5 минуты до первого перерыва – 1:2.

Во второй двадцатиминутке челябинцы продолжили феерить на льду, что привело к уверенному преимуществу в счете. Сначала при игре «5 на 3» отличился Бэйлен, расстреляв голкипера «Юлаевцев». Следом Бывальцев с Калининым убежали вдвоем к воротам Шарыченкова, а Телегин эту атаку поддержал. Еще одно большинство «трактористов» покорилось уроженцу Владивостока Кравцову. 22-летний форвард из стана подопечных Анвара Гатиятулина добил с пятака, установив счет 1:5. А Бывальцев на 39-й минуте увеличил превосходство гостей в счете до 5 шайб – 1:6.

В заключительном отрезке команды заметно снизили скорости. «Трактор» играл расслабленно, потому что цифры на кубе это позволяли. «Салават» тем временем первые минуты 10 старательно прессинговал ворота Вилла, но безуспешно. Однако итоговый счет незначительно в этом периоде изменился. Капустин пробил из круга вбрасывания, принеся челябинцам победу со счетом 7:1. Счет в серии становится 2-2.

«Рады победе. По игре – был у нас день, чтобы разобрать ошибки, подготовились, указали на то, что нужно поправить. Ребята молодцы, с первых секунд выполняли игровое задание. В конце первого периода получили ненужные удаления, но выстояли. Это один из ключевых моментов в матче. Хорошо провели второй период. Моменты создавали и их реализовали, доведя встречу до победы», — итоги игры подвел главный тренер ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции.

«Сегодня совершенно другой хоккейный вечер у нас получился. С первых минут все пошло совершенно не так, как мы планировали. Сложно вспомнить, когда подобный матч случался. Это хоккей, игра. И такое бывает. Мы все – одна команда. Мы выигрываем вместе, проигрываем вместе. Сегодня день, когда мы проиграли. Напомню, что перед серией с «Трактором» я говорил, что мы находимся в позиции андердога», — отметил главный тренер ХК «Салават Юлаве» Томи Ламса на послематчевой пресс-конференции.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ»

Как минимум, челябинцев и уфимцев ждет еще два матча для определения финалиста Восточной конференции. Ближайшее противостояние ждет соперников 25 марта.