«Восток» проиграл «Енисею-2» в финале Высшей лиги, 3:6. Победный мяч за красноярцев забил Кузьменко

Приморский бенди-клуб «Восток» проиграл «Енисею-2» в финале Высшей лиги России по хоккею с мячом со счетом 3:6. Арсеньевцы едва не совершили сенсацию, но красноярская команда оправдала статус фаворита. Дублем и победным мячом в составе «Енисея» отметился Платон Кузьменко. За «Восток» забивали Роберт Гиниатуллин и дважды Павел Корев.

Автор фото:Роман Гришенков /instagram.com/romson.gri

Арсеньевский «Восток» проиграл четвертый матч финального раунда Высшей лиги России по хоккею с мячом. 9 марта встреча против клуба «Енисей-2» завершилась со счетом 3:6 (1:3). Победный мяч в составе красноярцев забил Платон Кузьменко. В составе приморцев отличились Роберт Гиниатуллин и дважды Павел Корев. Об этом пишет Спорт 25.

Красноярские хоккеисты с самого начала попытались прижать приморцев у их ворот. На пятой минуте очередной выпад «Енисея» закончился потерей мяча, и арсеньевцы организовали контратаку, которую завершил Павел Корев с передачи Евгения Ткачука. Красноярцы ответили реализованным пенальти на 13-ой минуте. Дмитрий Барашков не по правилам сыграл против Платона Кузьменко. Сам же потерпевший решился исполнять стандарт и прошил Ивана Лиханова. Следующие почти 20 минут арсеньевцы грамотно оборонялись, потрудился и голкипер «авиастроителей», однако «Енисей» все же забил свои мячи, притом — один за другим. На 31-ой минуте дезориентированных соперников с добивания огорчил Данил Белокреницкий, а на 34-ой минуте Максим Шилин через центр поля на дриблинге обошел приморцев и безукоризненно выстрелил в угол.

Нелегко хоккеистам «Востока» пришлось и во втором тайме. Соперники продолжали активно атаковать их ворота — были и опасные стандарты, и перспективные подходы с игры. Все это привело к голу на 59-ой минуте. Хоккеист «Востока» Александр Бондарев ошибся и потерял мяч в центре поля, Марат Хайруллин дотащил его до штрафной приморцев, сделал пас за спину, Платон Кузьменко ложным движением убрал вернувшегося исправлять ситуацию Бондарева и с близкого расстояния оформил дубль. Арсеньевцы не сдались, и через четыре минуты эффектный сольный проход и все свое мастерство продемонстрировал Павел Корев — 2:4. На 74-ой минуте седьмой номер приморцев выступил уже в роли ассистента, своей передачей отрезал сразу нескольких хоккеистов «Енисея», а Роберт Гиниатуллин с острого угла забил третий мяч арсеньевцев. В оставшееся время сотворить сенсацию «Восток» не сумел, а дублеры красноярской дружины, усиленные игроками основной команды, забили еще дважды: Роман Булгаков и Марат Шарипов отличились на 77-ой и 85-ой минутах поединка. Счет — 3:6.

По итогам встречи «Енисей-2» вернул себе первое место в турнирной таблице за счет дополнительных статистических показателей. Но сразу три команды – «Енисей-2», «Кировец» и «Волга-Черемшан» – имеют по девять очков. У приморцев по результатам четырех встреч финального раунда Высшей лиги России по хоккею с мячом — ноль баллов. Заключительный матч кругового турнира «Восток» проведет против «Кировца» 11 марта.