Волевая победа сборной Бразилии: женская команда из ОКР по волейболу не пробилась в полуфинал Олимпиады в Токио

Федорцова и Гончарова вели за собой нашу команду, но этого было мало. Первый сет остался за россиянками, а последующие три хладнокровно, но не без труда взяла сборная Бразилии. Итог - 3:1. В полуфинале Игр южноамериканки встретятся со сборной Южной Кореи.

Автор фото:Олимпийский комитет России

В женском волейбольном олимпийском турнире определились все участники 1/2 финала. Сборная Сербии разгромила итальянок со счётом 3:0 и вышла на США, которые в свою очередь одолели доминиканок. Также в полуфинал вышла Южная Корея. Ее соперник определялся как раз в поединке сборной ОКР и Бразилии, сообщает Спорт 25.

Первый сет достаточно бодро начали волейболистки из ОКР и сразу же захватили преимущество: сначала здорово сыграл наш блок, затем помогли сами бразильянки, Кайшета метилась в площадку, но угодила мимо. После Гончарова выстрелила, а потом и первый темп подоспел, 4:0. Однако латиноамериканки быстро пришли в себя и усилиями Кайшеты сумели сократить до одного очка. Минимальный перевес держался до середины партии, когда инициативу на себя взяла вновь Гончарова: Наталья уверенно оформила несколько мячей, также сумела заблокировать пару важных атак соперниц, и девушки из ОКР повели со счетом 11:16. В концовке бразильянки попытались догнать, наладили игру на блоке и сократили отставание до минимума в очередной раз, но со второго сетбола партия была выиграна россиянками, 23:25.

Второй игровой отрезок российская дружина начала с выигранного очка: Федоровцева атаковала, а мяч от соперницы улетел в аут. Россиянки к середине партии нарастили преимущество, но потом откровенно его разбазарили, почувствовав превосходство раньше времени. Бразильянки быстро пришли в себя, догнали, а при счете 14:16 случился переломный момент после ошибки Смирновой на подаче. Сначала сократили до минимума свое отставание, а потом вышли вперед и забрали партию, 25:21, и 1:1.

Третий сет в исполнении подопечных Бузато выдался самым провальным. Девушки часто ошибались во всех компонентах, а соперник набирал легкие очки. В один момент на себя взяла игру Воронкова, но в одиночку не сумела справиться с натиском соперника, 19:25, и 2:1 в пользу сборной Бразилии. Усилиями Федорцовой россиянки повели 2:0, но команда из Южной Америки быстро решила сложившуюся проблему. Бузато брал тайм-ауты и в какой-то момент они помогли, наши повели 17:15, но несколько эйсов подряд подкосили нашу дружину, 25:22. Итог - 3:1, Бразилия выходит в полуфинал Олимпиады в Токио.