«ВГУЭС» уступил «ДВФУ» в матче чемпионата Владивостока по баскетболу с разницей в 20 очков

Самым результативным игроком встречи стал Константин Крюков. У центрового — 34 очка.

В понедельник, 3 мая, двумя играми начался X тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. В первой встрече сошлись две университетские команды: «ДВФУ» под руководством Константина Еременко-Кестнера и «ВГУЭС» с наставником Игорем Макаровым, сообщает Спорт 25.

Минуту обе команды привыкали друг к другу, но первыми счет во встрече открыли номинальные хозяева, «студенты» из ВГУЭС: Иван Моргунов нашел себе удачное место для атаки и оттуда выстрелил, 2:0. У «федералов» одну из ведущих ролей в команде взял Евгений Марфуткин. Ему удалось сравнять, но Моргунов всеми силами старался тащить «бело-голубых» к победе, поэтому он очень активен и результативен был в периметре, как и Александр Плющай. У «ДВФУ» в свою очередь Бакин попал из-за дуги, и потихоньку баскетбольные «качели» превратились в преимущество гостей. К дуэту Марфуткин-Бакин подключился главный «забивала» лиги Константин Крюков, он сделал концовку периода. 10:18.

Все те же лица активничали и во втором отрезке, но «студентам» из ДВФУ удалось совершить рывок и добыть комфортное преимущество: трио Крюков, Бакин и Марфуткин приложили максимум усилий для реализации плана на победу. Правда, под занавес четверти они дали слабину, а три очка Кириллова и пять очков Моргунова помогли «ВГУЭС» выиграть 10-минутку, хоть и с минимальным преимуществом. Но на общую картину этот факт никак не повлиял, 32:39.

Крюков разыгрался во второй половине, к нему подключился и Евгений Ястимов. Подопечные Макарова не сумели навязать свой баскетбол более сильной команде, и как результат — две проигранные подряд четверти, а вместе с ними и весь матч. Итоговый счет — 59:79 (10:18, 22:21, 14:19, 13:21).

У проигравших самым результативным игроком стал Иван Моргунов. В отсутствие лидера «ВГУЭС» Романа Бутынца 21-летний защитник брал игру на себя, и по итогу он принес в копилку своей дружины 29 очков, девять из них он заработал издали.

«Самое главное, чего не хватило для победы — игроков. Мы проиграли подбор, «ДВФУ» спокойно добивал все мячи. Также мы не набирали легкие очки в нападении, например, оказавшись один на один с кольцом. И без Бутынца — немного сложно, так как был бы еще один человек, на которого можно положиться в важных отрезках игры», — сказал после игры Иван Моргунов

У «ДВФУ» снайпером традиционно был Крюков. Константин набрал 34 очка. У Бакина Александра — 16 очков, а у Марфуткина Евгения  — 14.

«Самая главная задача была сдержать Александра Плющая и Ивана Моргунова. С этим вроде мы справились. Когда Крюков сел за лавку, мы немного сдулись, и они сократили разрыв. Но потом все встало на свои места. Взяли инициативу полностью, послушали коррективы тренера и довели дело до победы. Бакин хорош был с дальнего расстояния. Победа!», — подытожил Евгений Марфуткин из «ДВФУ».

Обзор второй игры X тура между «Элби» и «Легионом» читайте в следующей публикации нашего издания.