Венгрия и Франция сенсационно сыграли вничью на чемпионате Европы по футболу

На венгерской земле состоялась встреча действующих чемпионов мира и главных аутсайдеров группы F. Матч подарил болельщикам футбола целый спектр эмоций, ведь победителем чуть сенсационно не стала Венгрия. От поражения Францию спас гол Гризманна.

Франция не смогла досрочно обеспечить выход в плей-офф Евро-2020, сыграв вничью с Венгрией. Встреча завершилась со счетом 1:1. Об этом сообщает Спорт 25.

Самый заполняемый и шумный стадион Евро-2020 «Пушкаш Арена» принимал матч Венгрии и Франции. Для мадьяров, которые были хозяевами поля, решалась судьба их дальнейшего участия на турнире. Все-таки венгры попали в самую сильную группу и до старта Евро-2020 считались главными аутсайдерами, командой для голевой разницы.

Перед стартом матча мнение у всех знатоков футбольных баталий было одно – Франция победит, оставалось только узнать с каким счетом. Триумфаторы последнего мирового чемпионата явно не расслабились после победы над немцами в первом туре, а вот венгры учли все ошибки после проигрыша португальцам и попытались сделать подарок своим болельщикам, хотя здесь ничейный результат или один забытый Франции уже как подарок. Последний раз Венгрия побеждала Францию в далеком 1971 году.

На первых минутах встречи венгерские футболисты выглядели бодрее. На четвертой минуте Шаллаи получил мяч и убежал от Варана, заработав стандарт. Но уже спустя пару минут французы завладели мячом и первый опасным момент им удалось сделать 14-й минуте. Бензема пробивал низом из-за штрафной, но вратарь венгров смог отразить его.  Гулачи дотянулся до мяча, отразив его перед собой, однако мяч оказался в штрафной у Гризманна, который добавил из положения вне игры. Следующий шанс на гол у французов был на 17-й минуте. Мбаппе головой пытался пробить после подачи от Диня, однако мят летел мимо венгерских ворот.

В середине тайма капитан мадьяров оказался на газоне. Врачи провели осмотр, видимо тепловой удар. Тренер венгров заменил Адама Саллаи на Николича. Венгр сразу же узнал всю прелесть данной встрече, ему в лицо прилетел мяч, понадобилась помощь врачей. На 31-й минуте Карим Бензима вновь пытался атаковать ворота Гулачи, однако его удар не удался — мяч пролетел в метре от штанги. Французы продолжили прессинг. У линии штрафной Мбаппе принял мяч, обыграв трех защитников, и пробил в дальний, но снова мимо.

В добавленное время Венгрии и удалось сделать атаку и забить сенсационный гол. Автором стал Аттила Фиола. Будапештский стадион ликовал. Большую часть тайма французы владели мячом, делая контратаки, но на перерыв лидерам ушли венгры. Евро-2020 продолжает шокировать.

После перерыва венгры вновь начали активно атаковать ворота Франции. Французы же больше боролись с нервами, нежели, чем устраивали атаки. На 59-й минуте чемпионы мира наконец-то добрались до ворот Гулачи. Дембеле пробил справа в ближний угол, но мяч попал в ближнюю штангу.

На 66-й минуте французам удалось сравнять счет. Льорис начал атаку от своих ворот и до штрафной соперника. Мбаппе подхватил мяч, прострелив в центр штрафной. После рикошета от защитника мяч оказался у Гризманна, который отправил его в венгерские ворота. Антуан забил свой 38-й гол за сборную.

Венгры, очнувшись от гола, пошла в атаку на 75-й минуте. Шаллаи, приняв мяч у штрафной после паса справа, моментально пробил по воротам французов, но усилиями Льориса, который несмотря на рикошет от защитника, не дал мадьярам довести дело до гола.

На 82-й минуте неугомонный Мбаппе, получив мяч, моментально решил пробить, но голкипер мадьяр спас команду. И сражу же Толиссо издалека пробил по воротам, и снова Гулачи спас венгерскую сборную.

Основное время завершилось со счетом 1:1. Было добавлено четыре минуты. Однако результат на табло остался без изменений. Венгрия сенсационно сыграла вничью с Францией, отобрав у них очки, необходимые для досрочного выхода в плей-офф турнира.