Эпохальное дерби между Англией и Шотландией завершилось вничью

Три льва укололись лапам о чертополох пятничным июньским вечером, однако без фатального исхода. Счет 0:0 зафиксирован на матче Евро-2020 на английском стадионе «Уэмбли».

Восьмой день европейского чемпионата по футболу завершала встреча между Англией и Шотландией. Этот матч ждали многие поклонники английского футбола, последний раз эти команды на Евро играли между собой 25 лет назад, в 1996 году. В этот раз встреча закончилась со счетом 0:0. Об этом сообщает Спорт 25.

В пятницу, 18 июня, на английском стадионе «Уэмбли», на котором планируется проведение финала Евро-2020, состоялось долгожданное дерби. На поле вышли команды Англии и Шотландии. Конечно, главными фаворитами встречи считали англичане. Шотландцы в первом туре безалаберно проиграли чехам. Англия, пусть и не в своем стиле, стала сильнее хорватских футболистов.

Со старта игры английская сборная завладела мячом основательно. Шотландские футболисты на некоторое время стали вторым номером. Хотя, может быть, они к этому были готовы. Но все же первый голевой момент возник в английской штрафной. Макгинн идеально прострелил в середку штрафной, и неприкрытый Адамс бил правой в касание. Стоунз спас команду от гола.

На 11-й минуте игры Стоунз имел все шансы открыть счет. Англичанин продемонстрировал высоченный прыжок и сильный удар после навеса с углового, однако мяч прилетел в штангу. Спустя пару минут Стерлинг запустил клыки в оборону шотландцев. Он обокрал Мактомини на границе штрафной и просунул мяч ему же между ног, но вот Маунт неточно сыграл на замыкании во вратарской. В итоге голевой шанс растрачен.

Под конец тайма футболисты обеих команд явно берегли силы. Важно отметить, что до перерыва шотландцы практически не уступали хозяевам «Уэмбли» ни в чем. Адамс и О'Доннелл также имели явные шансы забить в первой половине игры.

После перерыва англичане начали действовать, атакуя шотландские ворота. От английского урагана шотландец зачастую спасал Маршалл. Северяне также не отставали и пытались штурмовать английские ворота, однако без результата.

На 62-й минуте Шотландия могла открыть счет, но Джеймс в последний миг вынес мяч, который уже готов был влететь в ворота. Дайкс с силой пробивал в сторону дальнего угла после стандарта. Англичане на 74-й минуте также создали момент. Маунт рассек правый фланг обороны шотландцев. За счет тонкого паса-подкидки Шоу ворвался в штрафную из боковой зоны, ну а дальше фулбек неубедительно пнул по мячу, и тот пролетел мимо рамки.

Под конец тайма англичане пытались забить три раза. Сначала Адамс сильным, но не точным ударом. Через минуту неудачную попытку сделал Стерлинг. А в дополнительное время была показана регбийная атака англичан. Джеймс здорово прострелил в район линии вратарской, а дальше ребята в белом всей командой пытались занести в зачетное поле, но не вышло.

0:0 – итог матча, который ждали фанаты АПЛ.