Хорватия и Чехия разошлись миром в матче чемпионата Европы по футболу

В эти минуты в шотландском Глазго завершился очередной поединок Евро-2020. На стадионе «Хэмпден Парк» лицом к лицу сошлись лидер группы D, сборная Чехии, и сборная Хорватии. Встреча завершилась ничьей - 1:1.

В рамках чемпионата Европы по футболу в Шотландии, на стадионе «Хэмпден Парк» состоялся поединок второго тура в группе D: сборная Хорватии экзаменовала команду Чехии, сообщает Спорт 25

Хорваты, уступив Англии в первой встрече чемпионата Европы со счетом 0:1, вряд ли собирались после второго тура паковать вещи и отправляться домой. Лука Модрич и его напарники по-любому планировали обыгрывать чехов и ни в коем случае не доводить свою ситуацию до плачевной стадии. Но и подопечные Ярослава Шилгавого не собирались танцевать под чужую дудку: у них свои задачи на турнир, тем более, что ими уже обыграны шотландцы и, покамест, на секундочку, чехи - лидеры группы D. Так почему бы не побороться за вторую победу и досрочно не пойти в 1/8 финала?

Именно с таким желанием Чехия и вышла на матч. С первых секунд встречи жарко было у ворот Доминика Ливаковича, но на первых парах хорваты справились со рвением Чехии. Однако с каждой минутой градус в штрафной зоне Хорватии рос, а неугомонный Патрик Шик так и норовил завершить каждую атаку в свою пользу. Изредка номинальные хозяева поединка подходили к воротам Томаша Вацлика, а после очередного момента в штрафной Ливаковича разгорелся пожар: при подаче углового Шик и Ловрен схлестнулись на втором этаже в борьбе за мяч, оба выпрыгнули высоко, но вот «зенитовец» локтем ударил в лицо чеха и разбил ему нос. Пока Шику оказывали медицинскую помощь, арбитры просматривали VAR, после которого испанский рефери Дель Серро Гранде вынес бескомпромиссное решение - пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался, толком не умывшийся от крови, потерпевший: чешский нападающий отдышался, разбежался и со всей злости вколотил снаряд в сетку, 0:1.

Пропустив с точки, «шашечные» рьяно бросились отыгрываться и в следующей же атаке могли установить равенство: Анте Ребич на большой скорости вылетел из-под защитника, получил пас и после пересечения границы вратарской линии рискнул пробить - по глазговским воробьям. Перерыв.

Однако «клетчатые» не закончили дело, начатое в концовке первого тайма. Они быстрее забегали во втором игровом отрезке и тут же получили возможность восстановить равенство: Перишич с левого фланга вошел в периметр вратаря, осмотрелся и принялся крутить в дальний угол. Гол! 1:1.

После восстановления равенства на табло шотландского стадиона, игра приобрела более спокойный характер. Хорваты в оставшееся время смотрелись предпочтительней, а в концовке встречи Бруно Петкович упустил шанс вырвать волевую победу. Итог встречи - 1:1.