Великий финал в Катаре. Мбаппе сотворил чудо, но Месси все равно круче: Аргентина завоевала «золото» чемпионата мира по футболу 2022

Только что в Катаре завершился главный международный матч четырехлетия – финал чемпионата мира по футболу, в котором сразились сборные Франции и Аргентины. Поединок в основное время завершился со счетом 2:2, в дополнительное время – 3:3, а по пенальти победу праздновали «бело-голубые». Спорт 25 – с подробностями.

Автор фото:FIFA.com

Перед финалом стало известно, что для великого Лео Месси финальная игра в Катаре стала последней в составе сборной Аргентины. И что, как не победа на первенстве Планеты могло бы стать для него лучшим подарком? Ничего, только главный трофей ЧМ-2022. У французов была такая же уникальная возможность – завоевать второй титул кряду. В России они становились обладателями трофея, при этом на стадии 1/8 финала в яркой борьбе «мушкетеры» прихлопнули южноамериканцев. Это было бы ярко и мощно, если бы Килиан Мбаппе в свои 23 года стал бы двукратным чемпионом мира.

По первым минутам рисковать никто не планировал – аргентинцы старались заполучить владение мячом, а французы особо не сопротивлялись этому. Вскоре «бело-голубые» стали увеличивать темп: мощный удар получился у Мака Аллистера издали, но Уго Льорис сыграл надежно. Позже свои контрвыпады на ворота продемонстрировали европейцы: Мбаппе сыграл в стеночку, но не успел на ответную передачу Рабьо, а затем Гризманн исполнил дважды заброс в штрафную, но вышло неопасно, лишь борьба на втором этаже.

И ровно на экваторе встречи подопечные Скалони провели чувствительную атаку: Анхель Ди Мария на краю качнул Дембеле, устремился в штрафную, но вскоре рухнул на газон после касания Усмана – арбитр тут же хладнокровно указал на «точку». К мячу не спеша подошел Лео Месси и с таким же хладнокровием пустил снаряд в противоположный угол от Льориса, выдержав перед ударом мизерную паузу, 1:0.

Франция попробовала забрать мяч под свой контроль, но Месси и Ко не планировали отдать его соперникам. Наоборот, Аргентине еще до перерыва удалось удвоить свои преимущество:  Месси тонко отпасовал на правый фланг, выйдя на скорости из обороны в атаку, Мак Аллистер вырезал диагональную передачу в штрафную, откуда Ди Мария не промахнулся, направив мяч в сетку ворот Уго Льориса, 2:0.

Французы откровенно говоря ничем и не запомнились – двойная замена от Дешама до перерыва была лишь тому подтверждением того, что у его дружины проблемы: Жиру заменил Муани, а Дембеле – Тюрам. Прессинг сработал ненадолго – польский арбитр после семи дополнительных минут дал свисток на 15-минутный отдых.

Наставник Франции и после перерыва менял игроков в поиске оптимальной схемы: какие действия Дешам не предпринимал, Мбаппе не было заметно никак – ни под каким углом. Был от него удар по воробьям, был и сольный проход, который быстро разбился об защитников Аргентины. Тогда на себя инициативу взял вышедший на замену Муани: он обошел Отаменди, влетел в зону и получил по ногам от аргентинца – 11-метровый. К мячу подошел Килиан Мбаппе… и занес мяч в ворота впритирку со штангой, 1:2, и интрига – жива.

Кто же знал, что страшный сон Аргентины только начинается? Уже через минуту Мбаппе оформил дубль: на кураже Франция провела контратаку, которую мощно в падении из сложной ситуации завершил Килиан – 2:2. Этим голом он вышел на первое место в списке снайперов ЧМ-2022.

Подходы к воротам Аргентины были и дальше. Мбаппе норовил завершить матч в основное время: то он раздавал передачи, то исполнял сам, но тщетно. В завершении добавленного времени Месси отважился на дальний выстрел, но мяч прилетел точно в руки голкиперу – 2:2. И как можно было упустить победу, казалось бы уже в выигранном матче? Браво, Франция! Она своим камбэком сделала этот финал великим.

В первом экстра-тайме шанс затмить всех и вся был у Лаутаро Мартинеса, который вступил в игру только на 102-й минуте. Сначала красивая комбинация продолжилась тем, что Лауторо вывели на удар из пределов штрафной, но тут же роскошный подкат от Юпамекано, а позже Мартинес выстрелил рядом со штангой.

После короткого перерыва встреча возобновилась… И тут же стадион в Лусаиле взорвался от аплодисментов – Месси оформил дубль: аргентинец из вратарской зоны с правой ноги добил мяч за линию ворот – 3:2. Но и это был не конец. Французы провели контрвыпад, который завершился ударом Мбаппе в руку Монтьелю – пенальти! Килиан вновь взялся за исполнение 11-метрового и здорово пробил под самую штангу – 3:3, хет-трик Мбаппе в финале ЧМ.

Концовка основного времени подарила болельщикам выдающийся сейв Эмилиано Мартинеса, а также яркий, но неудачный проход  Мбаппе сквозь четырех защитников. Свисток, 3:3, серия пенальти – третья в истории финалов чемпионатов мира. К сожалению, она выдалась менее яркой, нежели весь матч, но очень напряженной. Аргентина провела серию без осечек, в то время как Франция оступилась дважды. 3:3 (4:2 по пенальти) – сборная Скалони побеждает команду Дешама и завоевывает звание сильнейшей сборной на Планете!