Гениальный Месси или великолепный Модрич: кто достоен выйти в финал ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат мира по футболу в Катаре переходит в самую зрелищную стадию – кульминацией Мундиаля станет финальный поединок 20 декабря, однако уже 13 декабря запланирован первый полуфинал между Хорватией и Аргентиной. Главные новости из стана сборных-полуфиналистов, комментарии ведущих игроков и наставников – в материале Спорт 25.

Автор фото:FIFA.com

Уже во вторник, 13 декабря, в Лусаиле на стадионе «Лусаил Айконик» будет сыгран первый матч ½ финала чемпионата мира – Аргентина в составе с Анхелем Ди Марией и Лионелем Месси попытается остановить Хорватию Луки Модрича и Доминика Ливаковича.

Именно голкипер Хорватии, по сути, утопил сборную Бразилии в четвертьфинале. Он был крайне хорош в основное время и в двух экстра-таймах, не дав Пакету и Неймару отличиться, а затем великолепно сыграл в серии послематчевых пенальти. Вратарь загребского «Динамо» по последней информации является главным прицелом мюнхенской «Баварии», которая неожиданно потеряла из-за травмы Мануэля Нойера.

Вклад в победу над Бразилией внес и Лука Модрич. Он забил в серии пенальти. Главный тренер Златко Далич высоко оценил его вклад в победу, высказав, что он был одним из лидером на поле.

«Модрич отыграл 120 минут и принёс нам победу, а в нужный момент ещё и реализовал пенальти в послематчевой серии. Он просто невероятен. Лука не был уставшим и не думал останавливаться. Я хотел заменить его в дополнительное время, но он сказал мне, что готов играть», – заявил Далич на пресс-конференции после матча.

«Здорово снова оказаться в полуфинале. В 2018 в России мы уже сотворили историю, а сейчас хотим сделать шаг вперед. Мы заслужили эту победу, она для нашей страны», – сказал Модрич.

Теперь Хорватии предстоит сразиться с Аргентиной. Автор спасительно гола в ворота «Селесао» Бруно Петкович отметил, что не стоит зацикливаться на одном Месси, ведь «небесно-голубые» сильны командной игрой.

«У нас нет конкретного плана по сдерживанию Месси. Обычно мы концентрируемся на том, чтобы остановить всю команду, а не только одного игрока. Мы постараемся остановить их как команду. Аргентина – это не только Месси. В их составе есть несколько отличных футболистов. Мы должны остановить всю аргентинскую команду», – заявил Петкович.

Аргентина, в свою очередь, победила по пенальти Нидерланды, сыграв в основное время 2:2. Латиноамериканцы вели благодаря выстрелам Молины и Мессии со счетом 2:0 до 83-й минуты, однако вышедший на замену Вегорст сотворил чудо. Сначала нападающий «Бешикташа» отличился на 83-й минуте, а затем на одиннадцатой добавленной минуте. В итоге победитель определился в серии пенальти, выиграли футболисты из Южной Америки, а сам матч отличился скандалом.

«Я хотел пожать Месси руку после игры, потому что очень уважаю его как футболиста. Но он отбросил мою руку и не хотел говорить со мной. Он произнес грубые слова в мой адрес, и это разочаровывает меня», – говорит Вегорст.

Также в конфликте поучаствовали Энцо Фернандес, Лаутаро Мартинес и бывший нападающий команды Серхио Агуэро. К тому же, Месси сказал еще пару ласковых слов в адрес арбитра Антонио Лаоса после игры, мол, он некомпетентен в играх такого высоко статуса. ФИФА уже начала разбирательства, открыв дело в адрес Ассоциации футбола Аргентины.

Опустив все эти перипетии, капитан Аргентины достаточно уважительно относиться к предстоящему сопернику.

«Хорватия — очень сложный соперник. У них отличные игроки, они очень хорошо сыграны. У них один и тот же тренер со времен последнего чемпионата мира, а это полуфинал чемпионата мира, поэтому будет тяжело», – сказал Месси.

Предстоящий матч «шашечных» и «небесно-голубых» не обещает быть легким. И те, и другие отдали немало сил в прошлых встречах, поэтому очень сложно выделить кого-то фаворитом, ведь и Бразилия уже им была… Однако Аргентина сделает все, чтобы пробиться в финал впервые с 2014 года. Тогда они уступили Германии со счетом 0:1, а теперь настроены еще серьезнее, ведь этот турнир — последний для их легендарного капитана Лео Мессии. Матч начнется в 22:00 по московскому времени.