Ливакович затмил рекорд Неймара: сборная Хорватии победила Бразилию в серии пенальти и вышла в полуфинал ЧМ-2022 в Катаре

На гол Неймара в первом экстра-тайме «шашечные» ответили выстрелом Петковича во втором дополнительном отрезке. А дальше свое слово сказал король пенальти на этом чемпионате мира Доминик Ливакович. Спорт 25 – с подробностями.

Автор фото:FIFA.com

В пятницу, 9 декабря, матчем Бразилия-Хорватия на стадионе «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райане стартовала четвертьфинальная стадия чемпионата мира по футболу в Катаре. Поединок завершился за пределами основного и дополнительного времени, рассказывает Спорт 25.

«Шашечным» и «Селесао» суждено было открыть 1/4 финала катарского Мундиаля. Игрой ранее команда Луки Модрича столкнулись с тяжелым соперником в лице сборной Японии – им пришлось отыгрываться по ходу встречи, которая в итоге завершилась лишь в серии послематчевых пенальти. Южноамериканцы, в свою очередь, на классе прошли Южную Корею, обыграв азиатов со счетом 4:1, причем все голы бразильцы оформили в первые полчаса встречи.

Главный тренер Хорватии по сравнению с прошлым матчем произвел две замены: с первых минут против сборной Бразилии вышел Пашалич, а также Соса, который из-за травмы не сыграл с корейцами, а Тите победный состав «желто-синих» менять не стал. Первый серьезный удар во встрече последовал от игрока мадридского «Реала» Винисиуса – молодой бразилец запустил крученного с угла штрафной – голкипер Ливакович, став одним из героев победы в 1/8 финала, легко прочитал задумку и спокойно парировал мяч. В первом тайме болельщики не дождались забитых мячей, да и с интересными подходами к воротам у футболистов обеих сборной особо не заладилось. Бразильцы нанесли всего три удара в створ, но они не были опасными, 0:0.

План Хорватии работал и дальше. «Желто-синие» добавили в активности после перерыва, но опять же столкнулись не только с мощной защитой, но и с великолепным Ливаковичем – он поймал кураж и отказался пропускать. Сначала он ногой парировал мяч после того, как Гвардиол действуя в защите чуть не срезал мяч в свои ворота, а затем четырежды спас свои владения после выстрелов Неймара и Пакета, 0:0.

Действительно, опасный момент, который мог бы принести гол, хорваты заработали только в первом экстра-тайме: Петкович филигранно качнул двух защитников, ушел от третьего и сделал пас вдоль линии штрафной на Брозовича, но набежавший игрок «Интера» в касание пробил выше ворот...

И сразу же после этого счет наконец-таки в матче изменился, свое слово высказал Неймар: футболист «ПСЖ» придумал атаку по центру, сыграл в стенку с Пакета, проскочил мимо вратаря и с острого угла пробил под перекладину – 1:0. Этим ударом Неймар повторил рекорд Пеле по голам за сборную: теперь у них по 77 мячей.

Хорваты, в свою очередь, молились на серию пенальти, и ей суждено было случиться. «Шашечные» провели чудесную контратаку и сравняли счет во втором дополнительном тайме: Оршич от угла штрафной прострелил на радиус, откуда Петкович в касание нанес удар — мяч отрикошетил от ноги защитника и залетел предательски в угол ворот Алисона Бекера, 1:1.

Серию 11-метровых ударов начал экс-«армеец» Влашич – он точно пробил по центру ворот. А бризильцы свой удар запороли – Доминик Ливакович вытащил из угла выстрел Родриго. Хорваты исполняли удары стабильно, а завершилась серия выстрелом в штангу от Маркиньоса. Итоговый счет – 1:1 (4:2 по пенальти), сборная Златко Далича сенсационно проходит Бразилию в четвертьфинале и сыграет в полуфинале ЧМ-2022 с победителем пары Аргентина – Нидерланды.