Перишич спас Хорватию от провала в 1/8 финала ЧМ-2022, а в серии пенальти Ливакович и Пашалич принесли «шашечным» победу над Японией

Героем послематчевых пенальти стал голкипер Хорватии Доминик Ливакович. Он отразил три выстрела японцев. В 1/4 финала катарского Мундиаля Хорватия сразится с победителем пары Бразилия-Южная Корея. Спорт 25 – с подробностями.

Автор фото:FIFA.com

В понедельник, 5 декабря, в Катаре были запланированы две встречи 1/8 финала чемпионата мира по футболу-2022. Один из поединков уже завершился. Первым запуском на стадионе «Эль-Джануб» в Эль-Вакре сошлись сборные Японии и Хорватии, рассказывает Спорт 25.

Пожалуй, самый необычный чемпионат мира по футболу, даже не с точки зрения места и времени года его проведения, а с точки зрения результатов, походит к своему экватору. Меньше недели назад мы воочию наблюдали за антишествием Германии, сложности которой начались с первого тура как раз таки в поединке с Японией. Тогда «самураи» сенсационно переиграли «Бундестим» со счетом 2:1, а в завершении с таким же результатом не менее грандиозно устранили Испанию. Да, японцы шокировали всю футбольную общественность, заняв первое место в группе, и всю их мощь хорваты прочувствовали с первых минут игры. Азиаты со стартовым свистком ринулись вперед и в первой атаке заработали штрафной: Маэде досталось по ногам на фланге. Не использовав стандарт, они заработали угловой после которого Танигути пробил рядом с левой штангой.

Сборная из страны Восходящего солнца превосходила в скорости «шашечных», однако в скором времени хорватам удалось отодвинуть игру от своих ворот и уже самим совершить остроту у чужих ворот: Перишич ворвался в штрафную и резко пробил в ближний угол — голкипер Гонда отразил удар с трудом. А затем яркий момент был у Петковича: нападающий загребского «Динамо» прорвался слева в зону, посадив защитника на пятую точку, и попытался обыграть Гонду самостоятельно, проигнорировав открытого Крамарича, но не сумел исполнить удар на точность.

Ближе к перерыву европейцы сбавили темп, японцы стали чаще нагнетать обстановку, и перед самым перерывом заработали два угловых: с первым стандартом хорваты легко справились, а после розыгрыша второго Доан навесил в центр штрафной, мяч замешкался, а самым расторопным оказался Маэда – игрок «Селтика» от вратарской линии вонзил мяч в сетку, 1:0.

Второй тайм стартовал опять же с опасности у ворот Ливаковича. Камаде удалось на скорости прорваться к штрафной по центру, но в итоге японец пробил чуть выше ворот. Затем уже хорваты вступили в игру и провели показательную атаку. Защитник питерского «Зенита» Деян Ловрен исполнил роскошнейший навес в центр штрафной: «сфера» точно прилетела на голову Перишичу, который с отскоком от газона пробил впритирку со штангой – 1:1.

После ничейного счета игра пошла на высоких скоростях – команды демонстрировали хороший и красивый футбол с обилием точных пасов. Япония ответила сопернику незамедлительно: Эндо обработал мяч на подступах к штрафной и по дуге закрутил мяч под перекладину — голкипер Хорватии в прыжке отвел угрозу. А после уже опасность у противоположных ворот создал Модрич – на этот раз вратарь азиатов с уверенностью заблокировал плотный выстрел.

Подопечные Златко Далича владели и дальше инициативой, но в основное время ничего толком сверхяркого больше и не создали – 1:1, судья добавил два игровых отрезка по 15 минут согласно регламенту. Стартовый экстра-тайм прошел без особого напряжения, разве что можно отметить пушечный удар Митомы из-за пределов штрафной зоны, после чего Эндо пытался долить мяч в цель, но Брозович сыграл великолепно. Второй мини-тайм запомнился неточным ударом Майера в концовке, скорее всего, команды целенаправлено шли к «точкам» и не форсировали обстоятельства. Свисток – серия пенальти.

В серии 11-метровых ударов сильнее оказалась сборная Хорватии: голкипер Ливакович отразил три выстрела японцев, а его напарники трижды были точны. Победный удар реализовал Пашалич. Итоговый счет – 1:1 (3:1 по пенальти), европейцы побеждают Японию и идут дальше. Теперь в 1/4 финала хорватам предстоит сразиться с победителем пары Бразилия-Южная Корея. Матч начнется ровно через час в Дохе на поле «Стэдиум 974».