Хорватия вытерпела финальный натиск Бельгии и отстояла ничью. «Шашечные» вышли в 1/8 финала ЧМ-2022, а «Красные дьяволы» едут домой

Матч третьего тура завершился со счетом 0:0.

Автор фото:FIFA.com

В четверг, 1 декабря, в Катаре запланированы четыре встречи группового этапа чемпионата мира по футболу-2022. Первым запуском в одно время стартовали игры в кварте F. Пожалуй, в центральном матче на стадионе «Ахмед бин Али» в Аль-Райане сошлись сборные Хорватии и Бельгии, рассказывает Спорт 25.

В одном из центральных матчей всего группового этапа сошлись сборные Хорватии и Бельгии. Уже на старте встречи «шашечные» дали понять, что отсиживаться в обороне не собираются – их в общем-то устраивала ничья, но никаких сенсаций, как в первом туре с Марокко (0:0), они не желали. Перишич уже на 10 секунде оказался на ударной позиции после серии финтов, но мяч после его удара пошел выше перекладины. «Красные дьяволы» ответили не менее остро: легенда «Наполи» Дрис Мертенс зацепился за линию офсайда, прострелил вдоль вратарской, Карраско пробил под ближнюю штангу, но защитник Юранович предотвратил гол.

Затем уже Карраско мог стать чуть ли не антигероем: он не сумел выбить мяч за пределы штрафной после подачи со стандарта и наступил на ногу Крамаричу. Рефери тут же указал на точку, однако мадридской дуэли Модрич – Куртуа не состоялось: арбитр пересмотрел видеоповтор и отменил точку, аргументируя, что кто-то из хорватов залез в положение «вне игры».

Большую часть стартовой 45-минутки подопечные Далича владели мячом, но интересных подходов не хватало. Уже во втором тайме футбол пошел куда веселее, поэтому работы вратарям прибавилось в разы. Сначала блистал Куртуа – он вытащил сумасшедшие выстрелы Модрича и Ковачича, а затем уже проснулся Ливакович: он предотвратил сольный проход Де Брюйне, после которого Лукаку угодил в штангу, а затем Ромелу не сумел точно попасть в пустые ворота, выиграв борьбу на втором этаже.

Команды и впредь продолжили демонстрировать открытый футбол, однако время от времени Бельгия все же выделялась – им кровь из носу нужно было забивать, чтоб выходить в топ-16. В итоге, такого нужна гола так и не произошло: 100-процентный шанс упустил на 87-й Томас Менье, не сумев замкнуть по-хоккейному передачу на пятаке, а на 90-й минуте снова не забил Лукаку.

Финальный свисток – 0:0, «шашечные» и «дьяволы» сыграли вничью, которая на руку Хорватии. Серебряный призер ЧМ-2018 не без интриги идет в следующий раунд, но со второго места. Лидерами квартета F стали футболисты из Марокко, переигравшие в параллельной встрече Канаду.