Япония сенсационно одолела Испанию, а Германия, несмотря на победу в третьем туре, пакует чемоданы: итоги группы Е на ЧМ в Катаре

Немцы отгрузили костариканцам за 17 минут три мяча, но итоговая виктория позволила им занять только третье место в группе Е, пропустив далее по разнице мячей сборную Испанию. Подробности матчей, а также с какими командами сразятся Япония и Испания в 1/8 финала – в материале Спорт 25.

Автор фото:FIFA.com

В четверг, 1 декабря, в Катаре прошли четыре встречи группового этапа чемпионата мира по футболу-2022. Вторым запуском в одно время стартовали игры в квартете Е: Испания сразилась с Японией в Дохе на поле стадиона «Халифа Интернейшнл», а Германия и Коста-Рика встретились в Эль-Хауре, рассказывает Спорт 25.

Стартовые минуты встречи на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре ознаменовались невероятным напором со стороны «Бундестим»: сборная Германии реактивно выдвинулась на ворота Коста-Рики и уже на 10-минуте открыла счет. Сначала Кейлор Навас потащил удар Мусиалы, затем головой метился Мюллер, но его выстрел пошел рядом со стойкой. А вот Гнабри показал, как нужно играть на втором этаже: Раум с фланга забросил мяч к линии вратарской, откуда неприкрытый Гнабри подрезал мяч в дальний угол ворот, 1:0.

В дальнейшем костариканцы также больше оборонялись, Киммих и Горецка не реализовали свои шансы в атаке, однако в концовке тайма Коста-Рика могла счет сравнять — Фуллер не использовал ошибку оборонительного состава, но пробил выше перекладины.

После 15-минутного перерыва для немцев начался настоящий кошмар. В параллельной встрече Япония – Испания «самураи» сначала сравняли счет, на гол Мораты ответил Доан на 48 минуте встречи, а еще через три минуты Танака вывел сборную страны Восходящего солнца вперед. Немцам на тот момент, чтоб обойти «Фурию Роху» в таблице и выйти в следующий раунд, нужно было забивать шесть мячей. Однако и такая задача быстро изменилась – Коста-Рика восстановила статус-кво: костариканцы провели быструю атаку, которая завершилась выстрелом с близкого расстояния и добиванием Ельцина Техеды, 1:1.

Проспав стартовый отрезок второго тайма, немцы взвинтили темп: Рюдигер задел ближнюю штангу, а затем Мусиала содрогнул стойку. И когда казалось, что гол вот-вот прибудет, и он, кстати, прибыл, но в параллельные ворота: Варгас после подачи со стандарта в штрафную оказался самым расторопным – 2:1. И вот тут уже немцем стало не до смеха…

Главный тренер Германии Флик тут же стал менять схемы, ротировать состав, в надежде сделать хоть что-то. Вскоре он выпустил Хаверца, и костариканская сказка быстро закончилась. Сначала Фюллькруг головой протолкнул мяч в центр штрафной, а игрок «Челси» пробить мимо вратаря, а через минут десять Хаверц замкнул в касание прострел Гнабри – 3:2. Учитывая, что Фюллькруг в добавленное время упрочил лидерство «немецкой машины», все же приговора было не избежать – он наступил после финального свистка, ведь в параллельной встрече Япония победила Испанию со счетом 2:1.

Итоговый счет – 4:2, Германия занимает третье место в группе Е, и вот уже второй Мундиаль кряду не может выйти из квартета. Второе место уходит испанцам, а лидерство неожиданно берет Япония. Коста-Рика, в свою очередь, финиширует на четвертом месте. Таким образом в 1/8 финала ЧМ-2022 в Катаре «самураи» сразятся с Хорватией, а «Фурия Роха» – с Марокко. Игры пройдут 5 и 6 декабря.