Сборная Марокко выиграла группу F чемпионата мира по футболу в Катаре и впервые за 36 лет сыграет в 1/8 финала

Сенсационного результата подопечные Реграри добились после победы над сборной Канадой в матче третьего тура, обыграв ее счетом 2:1. Голами в составе победителей отметились Зиеш и Эн-Несири. Спорт 25 – с подробностями.

Автор фото:FIFA.com

В четверг, 1 декабря, в Катаре запланированы четыре встречи группового этапа чемпионата мира по футболу-2022. Первым запуском в одно время стартовали игры в квартете F. В матче на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе сошлись сборные Марокко и Канады, рассказывает Спорт 25

Коллектив из Марокко при наличии в группе F сборных Хорватии и Бельгии, конечно же, не считалась претендентом на выход в 1/8 финала, разве что в теории. Однако уже в первом туре подопечным Реграри удалось сохранить стартовую ничью, при этом они смотрелись довольно-таки прилично на фоне именитых хорватов, а уже во втором туре сенсационно «львы» прихлопнули как раз Бельгию. Марокканцы воспользовались стандартами и контратаками и дважды огорчили Тибо Куртуа.

Канада, в свою очередь, также действовала неплохо в стартовых турах, однако оба поединка против грандов проиграла, потеряв все шансы на выход в 1/8 финала. Такой результат выбил «кленовых» из колеи – они удрученно начали встречу третьего тура, и уже на 4-й минуте пропустили гол от дружины из Марокко. Всему виной стал их собственный вратарь: Борян покинул штрафную зону, но выбил мяч под прессингом точно в ноги Хакиму Зиешу – марокканец воспользовался грубой ошибкой и технично отправил мяч в пустые ворота, 1:0.

Африканцы продолжили давить и далее: фамилия Зиеш не переставая мелькала в штрафной зоне Канады, и к 23-й минуте они уже повели 2:0. Ашраф Хакими сотворил длинный заброс на чужую половину поля, Юссеф Эн-Несири выиграл скоростной забег у защитников Канады, сблизился с вратарем и в итоге пробил в нижний угол.

Такой счет целиком и полностью устраивал Марокко – они этим результатом обеспечивали себе проход в следующий раунд, однако под занавес тайма случилось непредвиденное: Адекугбе накрутил Хакими на фланге и прострелил во вратарскую – марроканец Наиф Агер подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. Автогол – 1:2. Перед самым перерывом лидеры встречи могли оформить третий мяч, но не вышло – Агер забрался офсайд.

Во втором тайме канадцы играли активнее соперника и даже имели шанс сравнять: Хатчинсон выстрелил головой с центра штрафной, но мяч попал в перекладину, ударился в линию ворот и вылетел в поле.

В итоге сенсация все-таки случилась: сборная Марокко победила со счетом 2:1, выиграла группу F, набрав 7 очков, и впервые за 36 лет сыграет в 1/8 финала Мундиаля.