Победный гол Месси и дубль Альвареса помогли Аргентине учинить разгром Хорватии в полуфинале ЧМ-2022 в Катаре

13 декабря в Лусаиле на стадионе «Лусаил Айконик» состоялся первый полуфинальный матч чемпионата мира-2022 – сборная Аргентины со счетом 3:0 одолела Хорватию и пятый раз в своей истории сразится в финале за почетный трофей. О рекорде Месси и с кем сыграют латиноамериканцы в финале – в материале Спорт 25.

Автор фото:FIFA.com

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич пообещал навязать аргентинцам свой стиль игры – до экватора тайма его дружине удавалось владеть инициативой, однако после южноамериканцы стали активнее в атаке. На 25-й минуте первый опасный момент у ворот Доминика Ливаковича создал Энцо Фернандес: аргентинец неплохо закрутил мяч из-за пределов штрафной, но вратарь снова зарекомендовал себя, как один из топовых на этом Мундиале, отбив снаряд в падении.

Хорваты усилиями Перишича провели неудачную попытку на гол, и уже после этого произошел один из главных эпизодов в матче. Альварес сумел убежать один на один с вратарем после провальных защитных маневров соперника и заработал пенальти в ближнем бою с Ливаковичем. К точке подошел Лео Месси: он ярко исполнил 11-метровый, вколотив мяч под перекладину – 1:0. К слову, благода этому голу Лионель обогнал Габриэля Батистуту по количеству забитых на чемпионатах мира мячей: 11 голов теперь у Месси, и он — новый рекордсмен сборной Аргентины. Браво, Лео!

Действительно, матч плавно из тягучего превращался в остросюжетный. Через несколько минут все тот же Альварес здорово воспользовался контратакой после хорватского стандарта: Юрановичу и Сосе не удалось остановить аргентинца у штрафной – тот технично отправил его в ворота, 2:0.

В начале второго тайма хорваты постарались встрепенуться, но Аргентина все время сбивала их настрой. Спасибо за это и вратарю Мартинесу: он хладнокровно и внимательно сдержал пыл «шашечных». А на 69-й минуте его дружине удалось увеличить счет на табло стадиона в Лусаиле: Месси классно накрутил на фланге у края штрафной, прошел вдоль лицевой линии и оттуда передал мяч Альваресу, который отличным выстрелом оформил дубль – 3:0!

Хорватия в лице Модрича, Ловрена, Влашича и Перишича жаждала отыграть хоть один мяч, однако гола престижа не вышло – пожалуй, самый худших их поединок в Катаре. Итоговый счет – 3:0, сборная Аргентины шестой раз в своей истории выходит в финал ЧМ, и второй раз за три последних чемпионата мира.

Есть вероятность, что в финале, который состоится 18 декабря, Аргентина встретится с Францией, выбившей ее с ЧМ-2018 в России уже в 1/8 финала. Напомним, французы в своем полуфинале сыграют с марокканцами, сенсационно дошедшими до этой стадии. Хорватия, соответственно, узнает своего соперника по матчу за бронзовые медали после этой встречи.