ЧМ-2022 в Катаре: Аргентина — Хорватия. Статистика личных встреч

Спорт 25 рассказывает статистику личных встреч между Аргентиной и Хорватией. 4 года назад хорваты обыграли команду Месси на турнире в России. Смогут ли Модрич и его дружина оставить аргентинцев без финала ЧМ?

Автор фото:Croatian Football Federation

Хорватия будет стремиться стать четвертой страной, вышедшей второй раз кряду в финал чемпионата мира, однако для этого хорватам необходима победа над Аргентиной. Сегодня на Национальном стадионе в Лусаиле состоится первый полуфинальный матч ЧМ-2022. Об этом сообщает Спорт 25.

Южноамериканские чемпионы намереваются выйти в свой шестой финал, команда Лионеля Месси все еще жаждет забрать для сборной третий титул чемпиона мира и свой первый титул с 1986 года. Подопечные Лионеля Скалони вышли в полуфинал Катара-2022 после непростой победы над Нидерландами.

Доминик Ливакович продемонстрировал поистине первоклассную игру за Хорватию в четвертьфинальном матче против фаворита турнира Бразилии, сделав множество сейвов, удержав «шашечных» в игре перед очередной героической серией пенальти. Хорватия сейчас находится в шаге от второго финала ЧМ.

Тем не менее их следующая задача – победа над аргентинской командой, которая никогда не проигрывала в полуфиналах чемпионата мира, начиная с 1978 года, когда они завоевали свой первый в истории титул благодаря победе со счетом 3:1 над Нидерландами.

Хорватия и Аргентина впервые встретились в товарищеском матче в июне 1994 года, тогда игра завершилась нулевой ничьей на загребском стадионе «Максимир». С тех пор обе команды дважды встречались на чемпионате мира. Первая игра на мундиале состоялась в июне 1998 года, тогда Аргентина одержала победу со счетом 1:0 благодаря удару Маурисио Пинеды в первом тайме.

«Клетчатые» вернули должок ровно 20 лет спустя, на чемпионате мира в России. Хорваты одержали победу со счетом 3:0 и обошли двукратных триумфаторов мундиаля в группе D благодаря голам во втором тайме Анте Ребича, Луки Модрича и Ивана Ракитича.

Аргентина против Хорватии: статистика личных встреч