Аргентина смогла заработать заветную победу над Нидерландами в драматической концовке матча чемпионата мира в Катаре

Лионель Месси и его команда оправляются в полуфинальную стадию мундиаля.

Автор фото:Argentina football national team

Один из важнейших матчей чемпионата мира 2022 выдался по-настоящему напряжённым и зрелищным. Казалось, что Аргентина гарантировала себе место в полуфинале, но голландцы смогли сделать практически невозможное и довести матч до серии пенальти. К сожалению для «оранжевых», «бело-голубые» оказались сильнее в этой «лотереи» и завершили поединок в свою пользу – 2:2 (4:3), рассказывает Спорт 25.

Перед началом матча практически никто из болельщиков не присуждал статус явного фаворита встречи ни одной команде. Оба коллектива на текущем мундиале выглядели достаточно серьёзно и представляли друг для друга равную угрозу. Что у аргентинцев, что у голландцев игроки находились примерно на равном уровне и демонстрировали навыки примерно одного класса. Если у «бело-голубых» было секретное оружие в виде Лионеля Мессии, то «оранжевые» могли похвастаться Луи Ван Галом и его безумными тактиками.

Аргентинцы начали противостояние с позиции силы. «Бело-голубые» старались изменить цифры на табло с первых же минут встречи при помощи своих резких и неожиданных атак. «Оранжевые» долго сопротивлялись, но всё же аргентинцы оказались настойчивее и на 35 минуте реализовали возможность. Месси сделал точку передачу в штрафную на Науэль Молина, который и стал автором первого гола матча благодаря точному удару в левый угол ворот.

Во второй половине аргентинцы сбавили пыл и уже не так часто забегали к голландцам. Гол Месси на 73 минуте по пенальти окончательно позволил расслабиться «бело-голубым» и это им чуть ли не стоило поражения. Уже практически под завершение матча подопечные Ван Гала всё-таки добились своего и поразили ворота Эмилиано Мартинеса. Ваут Вегхорст сумел реализовать голевую передачу на 83 минуте благодаря мощному удару в левый угол ворот. Эстафету поддержал Тен Копмейнерс уже в добавочное время. В этом эпизоде «оранжевые» продемонстрировали свои умения в тактику и хитрость. Ваут Вегхорст вместо исполнения стандарта по воротам отдал передачу на Копмейнерса, который и завершил задуманное – 2:2.

В дополнительное время сборная Аргентины ни на шутку разозлилась. За 30 минут «бело-голубые» нанесли порядка восьми ударов в сторону ворот и практически не вылазили со стороны оппонента. Стойким голландцам удалось сдержать пыл соперника и вывести игру в серию пенальти. В напряжённой серии команды также демонстрировали свой характер и не собирались сдаваться. Всё же аргентинцы оказались более удачливыми и смогли перебить хитрых голландцев – 4:3, Месси и его команда отправляются дальше.

Следующий матч для сборной Аргентины состоится с Хорватией 13 декабря. Командам предстоит борьба за выход в финал чемпионата мира в Катаре.