В баскетбольной Суперлиге-Первый дивизион определились все участники полуфинала

Последнюю путевку в 1/2 финала завоевал БК «Самара», обыгравший в четвертом матче четвертьфинала баскетболистов «Иркута».

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В четверг, 7 апреля, стал известен последний полуфиналист плей-офф российской баскетбольной Суперлиги-Первый дивизион. Заветный билет в ½ финала получил действующий обладатель Кубка России, а также прошлогодний победитель чемпионата – БК «Самара», сообщает Спорт 25.

Противостояние четвертой и пятой команд по итогам регулярного сезона 2021/2022, «Иркута» и «Самары», стало единственным, в котором серия перевалила за три игры. В последний день марта волжане положили начало к своей победе в четвертьфинале - в Иркутске подопечные Игоря Грачева обыграли хозяев со счетом 79:67. Лучшим игроком в той встрече стал «динамовец» Тайрон Харрис (13 очков), который на время плей-офф надел форму «Самары».

Второй матч в Иркутске завершился в пользу сибиряков, однако последующие игры уже на берегах Волги стали дня них роковыми – самарцы дважды оказались сильнее соперника и заслуженно прошли в полуфинал, выиграв серию со счетом 3:1. Опять же огромный вклад в победу в четвертом матче внес снова Харрис: американец вместе с экс-«спартаковцем» Максим Шелекето оформили 38 очков – по 19 баллов на каждого.

В полуфинале прошлогодний чемпион Суперлиги-1 встретится с екатеринбургским «Уралмашем», который свою путевку завоевал раньше всех. Уральцы в четвертьфинале со счетом 3:0 в серии обыграли «Новосибирск». Такой же результат был зафиксирован и в двух других противостояниях: московская «Руна» уверенно разобралась с сургутским «Университетом», а молодой, но весьма перспективный коллектив ЦСКА-2, не сумел справиться с ревдинскими баскетболистами «Темп-СУМЗ-УГМК». Таким образом второй билет в финал между собой разыграют клубы из Москвы и Ревды.

Первые встречи 1/2 финала в Екатеринбурге и Москве запланированы на 14 апреля.