БК «Динамо» завершил регулярный сезон домашних игр Суперлиги-1 поражением от сургутского «Университета»

Итог – 85:89, владивостокцы проигрывают сургутянам и оставляют своих болельщиков без победы в последней домашней встрече сезона. Теперь приморцы отправятся на выезд, где и закончат «регулярку»: 13 марта они сыграют с «Барнаулом», далее экзаменуют «Новосибирск» (16 марта), а завершат трехматчевую серию 24 марта в Иркутске.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Во вторник, 8 марта, в Международный женский день в рамках баскетбольной Суперлиги-Первый дивизион состоялось 6 поединков. Самый ранний матч стартовал во Владивостоке: на паркете спорткомплекса «Олимпиец» сошлись местное «Динамо» и сургутский «Университет­-Югра», рассказывает Спорт 25.

К заключительному поединку регулярного сезона 2021/2022 во Владивостоке дальневосточная дружина подошла на 10-й строчке в турнирной таблице Суперлиги-Первый дивизион – этот факт оставлял за подопечными Алексея Голяхова лишь теоретические шансы на плей-офф. Предстоящий соперник «бело-голубых», БК «Университет-Югра», который приморцы обыграли в Сургуте в матче первого круга, шел на восьмой позиции, сохраняя реальные возможности на попадание в заветную «восьмерку».

Уже на старте поединка обе команды продемонстрировали желание победить: счет во встрече открыл «динамовец» Кирилл Ситник с передачи Тайрона Харриса, а гости ответили двойным залпом Юрчика и Загретдинова. На второй минуте Даниил Карванен восстановил равновесие, а гости в свою очередь выстрелили из-за дуги, вновь отличился Валентин Юрчик, 4:7. Было видно, что «студенты» настроены на реванш, поэтому к середине четверти они сотворили двукратное преимущество: Загретдинов удачно использовал скорость и отличился в проходе, затем он же реализовал два штрафных броска, далее попал точно в корзину Чернов, а позже 3 очка в свой актив записал Самсонов, 7:16. К концовке 10-минутки хозяева немного исправили ситуацию, но четверть все же проиграли, 14:21.

Начало второй четверти ознаменовалось сдвоенным попаданием Петенева и Харриса с дальней дистанции, поэтому тренерский штаб «Университета» взял тайм-аут, дабы охладить пыл соперника. Гости долгое время сохраняли лидерство, однако за 2 минуты перед большим перерывом не выдержали натиска «Динамо» - 6 очков Харриса и 2 очка Десятникова из-под кольца оставили сургутян позади, 43:39.

После «большой перемены» подопечные Ольхова вспомнили то обидное домашнее поражение и решили не затягивать: американец Трент Малик и Кирилл Салмин зарезервировали дугу и перед финальным перерывом сумели восстановит статус-кво – неугомонный Салмин и Загретдинов сравняли счет в матче и оставили самое интересное напоследок, 65:65. Кирилл Ситник начал последнюю 10-минутку точным броском из-за дуги, на что хозяева получили в ответ два броска в периметре, 68:69. На 4-й минуте Харрис вновь вывел «Динамо» вперед, но позже «Университет» снова взял лидерский марш – «бело-голубые» несколько раз сокращали отрыв до минимума, но в итоге решающий натиск оказался провальным.

Итог – 85:89 (14:21, 29:18, 22:26, 20:24), владивостокцы проигрывают сургутянам и оставляют своих болельщиков без победы в последней домашней встрече «регулярки» Суперлиги во Владивостоке. Теперь приморцы отправятся на выезд, где и закончат регулярный сезон: 13 марта они сыграют с «Барнаулом», далее экзаменуют «Новосибирск» (16 марта), а завершат трехматчевую серию 24 марта встречей против «Иркута».