27 очков белоруса Кирилла Ситника помогли приморскому «Динамо» разгромить «Химки» в домашнем матче Суперлиги-1

Этот успех позволил дальневосточникам догнать занимавший 10-е место «Барнаул». Однако шансы на попадание в плей-офф у них сохраняются разве что теоретические.

В субботу, 5 марта, в российской баскетбольной Суперлиге-Первый дивизион состоялись пять поединков. Первый матч игрового дня состоялся во Владивостоке: на паркете спорткомплекса «Олимпиец» встречались баскетболисты «Динамо» и легендарный БК «Химки» из одноименного города Подмосковья, рассказывает Спорт 25.

К очному поединку против химчан дальневосточная дружина подошла на 11-й строчке в турнирной таблице Суперлиги-1. В активе приморцев было восемь побед после двадцати трех встреч. В крайнем поединке перед возвращением домой «бело-голубые», к сожалению, обидно проиграли БК «ЦОП-Локомотив-Кубань» в Краснодаре - встреча завершилась в овертайме с минимальным перевесом хозяев, 93:92.

Предстоящий соперник «Динамо», БК «Химки», в представлении не нуждается - гранд российского баскетбола, победитель и пятикратный обладатель «серебра» Единой лиги ВТБ, а также главный соперник ЦСКА в прошлом. К сожалению, в прошлом году клуб из Подмосковья прервал свою славную историю в «элите». Из-за плохих показателей в сезоне 2020/2021 лишился спонсоров, а 12 июля 2021 года стало известно, что команда не примет участие в Единой лиге ВТБ из-за отсутствия должного финансирования. Однако команда продолжает жить и с кадрами попроще, без Шведа, Мони, Карасева, Понкрашова и Мозгова, заявилась во второй по значимости дивизион страны.

На старте приморского матча «Химки» проявили прыть: счет был открыт на исходе первой минуты, когда Корчагин реализовал сольный проход. Хозяева ответили в быстром отрыве - американец Харрис «по красоте» продрался под щит и набрал 2 очка. Ближе к экватору гости добыли двукратное преимущество, 8:4, но вскоре 5 очков Тайрона вывели «Динамо»  впервые в этой встрече вперед. К концу периода Митюк попал из-за дуги, Петенев забил средний бросок, а также Соловьев удачно встал на линию штрафников - «бело-голубые» завоевали лидерство после первого периода, 16:13.

В общем-то «Динамо» больше не подпускал к себе химчан: приморцы слаженно играли в обороне, а на острие атаки лучше всех проявил себя Ситник - он набрал 27 очков во встрече, показав лучший результат в туре среди всех баскетболистов. Хозяева выиграли все четверти, а итоговый перевес вылился в +22. Итог - 91:69. Также двузначное количество очков набрал Тайрон Харрис - 16, а дабл-дабл на свой счет записал Андрей Десятников - 15 очков и 11 подборов.

Последний матч «регулярки» 2021/2022 во Владивостоке пройдет в международный женский день: 8 марта на паркете «Олимпийца» «Динамо» примет сургутский «Университет-Югра». Начало встречи - в 17.00.