Восьмая победа в Суперлиге-1: «Динамо» разгромило московский ПБК МБА во Владивостоке

Итоговое преимущество приморцев составило +21 очко - 89:68.

В понедельник, 7 февраля, в рамках российской баскетбольной Париматч Суперлиги-Первый дивизион сезона 2021/2022 среди мужских команд состоялся единственный матч: во Владивостоке на паркете спорткомплекса «Олимпиец» БК «Динамо» встречался с московским клубом ПБК МБА, сообщает Спорт 25.

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами, но первых очков пришлось ждать около минуты. Сначала команды обменялись  неточными бросками, а вскоре Кирилл Есипов заработал технический фол на Андрее Десятникове: наш центровой встал на линию провинившихся, но смазал оба броска. В следующей атаке хозяева оказались точнее - Агасий Тоноян выстрелил в периметре и попал, 2:0. Отлично отзащищавшись, Кирилл Ситник попытал счастье издали, но тщетно, а в ответ Касаткин в быстром прорыве уравнял счет. Позже Ситник все же реабилитировался, Десятников «завалил» сверху, данк-шоу продемонстрировал и Майкл Эдвардс, 8:4. Ближе к экватору четверти «бело-голубые» полностью перехватили инициативу: Петенев попал штрафные и удачно штурмовал кольцо со средней дистанции. Вскоре Александр отлично отработал в защите - остановил перехватом атаку гостей и дал возможность Ситнику отличиться еще раз, 20:9 после десяти минут игры.

На старте второй 10-минутки Эдвардс попал штрафной бросок, а за ним инициативу взял второй американец «Динамо» Тайрон Харрис: он ювелирно бросил из-за дуги, а затем ассистировал Десятникову. За 5 минут до большого перерыва хозяева дали слабину, и гости это почувствовали. У МБА активничал Коновалов: нападающий приносил очки с разных дистанций, и благодаря его усилиям москвичам удалось выправить чуть положение, 22:27. Главный тренер приморской дружины Алексей Голяхов тут же взял тайм-аут и попытался несколько охладить пыл соперника - после этого Эдвардс вколотил мощный бросок сверху и дезориентировал МБА. Дальневосточники в оставшееся время нарастили хороший гандикап и ушли спокойно отдыхать на перерыв, 45:24.

Шарапов и Покинко после большой перемены преподали хозяевам хороший урок, забросив из-за дуги, но у «бело-голубых» вовремя в игру вошел Соловьев - капитан также запустил мяч издали, а следом Ситник оформил точно три штрафных. Обе команды на протяжении всей четверти обменивались острыми атаками, правда с переменным успехом. Однако стоит отдать должное гостям, они все-таки сумели выиграть период и малость сократили результат к началу решающего игрового отрезка, 64:47.

Честно говоря, четвертая четверть стала лишь формальностью. «Динамовцы» уверенно шли к победе, играли на публику и в конце концов добились перевеса больше двадцати очков. Итог - 89:68 (20:9, 25:15, 19:23, 25:21).

Самым результативным игроком встречи стал Макар Коновалов - 21 очко. Больше всех в составе «Динамо» набрал Майкл Эдвардс - 15 очков. Сразу два игрока у «бело-голубых» оформили дабл-дабл: Харрис набрал 13 очков и отдал 10 передач, а Десятников на свой счет записал 12 очков и столько же подборов. Соловьев и Петенев набрали по 13 очков, а 10 баллов у Ситника.

Теперь дальневосточники отправляются на выезд: 17 февраля приморцы сыграют в Краснодаре с БК «ЦОП-Локомотив-Кубань». Начало встречи - в 2.00 по приморскому времени.