Седьмая победа в Суперлиге-1: «Динамо» обыграло «Купол-Родники» во Владивостоке

Итоговый счет - 87:84, седьмая победа «Динамо» в Суперлиге-1, которая перемещает «бело-голубых» на 11-е место в турнирной таблице.

В пятницу, 4 февраля, в рамках российской баскетбольной Париматч Суперлиги-Первый дивизион сезона 2021/2022 состоялся единственный матч. Во Владивостоке на паркете спорткомплекса «Олимпиец» сошлись 13-я и 14-я команды чемпионата: БК «Динамо» экзаменовал ижевский «Купол-Родники», сообщает Спорт 25.

В родной город «Динамо» вернулось с неудачного выезда: в первой встрече дальневосточники упустили победу в Уфе в матче с «Уфимцем», а в последнем поединке были разгромлены в Москве второй командой ЦСКА. Соперник «бело-голубых», БК «Купол-Родники», в отличие от нашей команды, выглядел неплохо на старте сезона, однако сейчас в клубе наступила черная полоса: гости проиграли в пяти матчах кряду и откатились вниз турнирной таблицы - на 14-е место.

После неудачной попытки «Купола» открыть счет, первыми принялись исправлять цифры на табло приморцы: Тайрон Харрис протиснулся сквозь оборонительные редуты и оформил 2 очка из-под кольца. Позже Десятников схлопотал фол, однако «потерпевший» реализовал только один бросок с линии штрафников. Затем свой дальний прицел продемонстрировал Кирилл Ситник, 5:1. «Родники» мгновенно проявили характер и усилиями экс-«спартаковца» Григория Мотовилова сократили разрыв, а за ним и Салтыков удачно встал на линию провинившихся, 5:5. «Динамо» своевременно взвинтило темп - Андрей Десятников попал из краски, затем Ситник выкинул «трюльник», а следом он же набрал два очка в быстром отрыве. После первой четверти - 21:17.

На старте следующей 10-минутки лидирские качества прявил уже Десятников, который был точен дважды под кольцом. «Динамо» выглядело сильнее, однако Мотовилов и Фидий не давали хозяевам нарастить гандикап. После тайм-аута, который вовремя взял главный тренер хозяев Алексей Голяхов, приморцы почувствовали уверенность и наконец-таки дали жару: Петенев пальнул из-за дуги, Эдвардс вколотил мяч сверху, Грачев и Соловьев удачно атаковали в периметре, а Ситник - с дальней позиции, 52:42.

После перерыва разозлился Тоноян: Агасий мощно провел вторую половину, совершая перехваты и набирая сложные очки. Стоит сказать, что хозяева ударно провели третью четверть, нарастили отличный перевес, 73:55, который, к сожалению, они «разбазарили» в решающие 10 минут и чуть не лишились победы. Тут, разумеется, нужно отдать должное самоотверженности нашим игрокам, которые удачно в конце концов сдержали натиск неугомонного Мотовилова. Итоговый счет - 87:84, седьмая победа «Динамо» в Суперлиге-1, которая перемещает «бело-голубых» на 11-е место в турнирной таблице.

Самым результативным в составе победителей стал, конечно же, Кирилл Ситник - 19 очков, 6 подборов и 4 передачи. Майкл Эдвардс оформил 14 очков, а Даниил Соловьев - 10. Следующий матч приморцы проведут 7 февраля против МБА. Матч во Владивостоке начнется в 19:15 по приморскому времени.