Уверенная победа Нидерландов над США отправляет сборную в 1/4 финала чемпионата мира в Катаре

Голландцы оправдали статус фаворита и расправились с первым соперником в серии плей-офф со счётом 3:1.

Автор фото:Netherlands national football team

Групповая стадия ЧМ-2022 ещё толком не успела закончиться, как сразу же плотный график мундиаля сталкивает первые пары в битве 1/8 финала. Стартовый поединок плей-офф стадии состоялся 3 декабря на стадионе «Халифа». В этот день прошёл матч между Нидерландами и США, об итогах прошедшей встречи рассказывает Спорт 25.

Каким бы не казался этот факт грустным и печальным для американской сборной, но их судьба решилась ещё в первой половине матча. За весь стартовый отрезок сборная США смогла нанести лишь пару ударов в створ, хотя владели мячом больше. Этот факт не особо то и помогал по игре «звездно-полосатой» дружине. Более опытные голландцы, которые ещё и на класс выше, запросто находили моменты для гола и без доминации во владении мячом.

На 10 минуте открыл счёт Мемфис Депай. Нападающий «Барселоны» принял фланговую передачу от Дензела Дамфриса и точным ударом влево изменил цифры на табло. Второй гол был забит уже в добавочное время и по сути является близнецом первого, только автором стал уже Дэйли Блинд. Дамфрис в очередной раз удачно навесил в штрафную, где к мячу приложился полузащитник «Аякса». «Оранжевые» ушли на перерыв с преимуществом в два гола.

Во втором тайме американцы значительно прибавили темп и изо всех сил пытались сократить отставание от соперника. Количество ударов в створ выросло до пяти и один из моментов всё же оказался удачным для сборной США. Автором единственного мяча за матч в исполнении «звездно-полосатых» стал Хаджи Райт. Момент по большей мере получился случайным и скорее оказался ошибкой голкипера «оранжевых». Кристиан Пулишич выполнил прострел с правого фланга, удар пришёлся на Райта и по дугообразной траектории пришёлся в угол ворот – 1:2.

Последние надежды американцев отыграться разрушил Дензел Дамфрис на 81 минуте. В очередной раз атака зародилась на фланге, но уже на левом. Навес в штрафную исполнил Блинд, ну а закончил начатое прострелом в левый угол ворот защитник «Интера». Счёт 3:1 в пользу «оранжевых» продержался до конца матча и позволил голландцам отправиться дальше.

Следующий поединок стадии 1/4 финала для Нидерландцев состоится 9 декабря, в пятницу с не самым лёгким соперником в лице сборной Аргентины.