Сенсации, звезды, рекорды: чем запомнилась групповая стадия ЧМ-2022 в Катаре? Главные события Катара-2022

Катар-2022 уже стал самым непредсказуемым. Интрига была практически в каждой встрече, пусть и огромное количество таймов получились безголевыми. Спорт 25 собрал в одном материале главные события чемпионата.

Автор фото:Road to 2022

Чемпионат мира в Катаре в самом разгаре. До завершения главного футбольного шоу планеты осталось две недели. Однако уже сейчас самый необычный мундиаль в истории подарил нам ряд крупных сенсаций. Спорт 25 собрал все самое интересное, что произошло на групповой стадии Катара-2022.

«Сенсации, вставшие на поток, перестают быть сенсациями». Все мы любим непредсказуемые результаты, а мундиаль в Катаре этим уже прославился. Рекордные минуты, которые арбитры добавляли к основному времени, уже не вызывают удивления у болельщиков, а вот громкие провалы фаворитов – самое излюбленное у фанатов самой популярной игры.

Саудовская Аравия сенсационно победила Аргентину в своем первом матче чемпионата мира 2022 года в Катаре

Самая громкая сенсация произошла еще на старте турнира. Казалось бы, Месси со своими напарниками должны были разгромить Саудовскую Аравию. Но не тут-то было. Саудиты не просто сравняли счет во втором тайме, но и вышли вперед, чем обескуражили абсолютно весь мир. Аргентинцы прервали беспроигрышную серию из 36 матчей. Салех аш-Шехри и Салем Аль-Досари, авторы голов ворота Аргентины, подарили праздник своей стране. После победы над южноамериканцами в Саудовской Аравии устроили национальный выходной. Об этом матче и об этой победе еще не одно поколение будет вспоминать. И пусть подопечные Эрве Ренара и не вышли из группы, они точно вписали свое имя в историю турнира.

Роналду творит историю на глазах

Главная звезда этого чемпионата – Криштиану Роналду. Каждый матч португальца на мундиале – рекорды. Каждый гол – еще рекорды. И так продолжается много лет, но шестого турнира у Криша уже не будет. Поэтому футболист куражится по полной. То ли еще будет? Ведь впереди плей-офф. В матче с Ганой Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, забившим на пяти разных ЧМ. В его активе восемь голов. Свой первый забитый мяч звезда мирового футбола праздновала в 2006 году, когда Роналду отправил мяч в ворота Ирана с пенальти на 80-й минуте. И пусть в матче с Уругваем ему не присвоили девятый мяч, который в итоге отдали Фернандешу, у Криштиану еще есть время увеличить статистику.

P.S. Здесь же стоит упомянуть еще одно интересное событие катарского турнира. Звезда польского футбола Роберт Левандовский впервые в своей карьере смог забить на ЧМ. Капитан поляков отметился забитым мячом на 82-й минуте в игре против Саудовской Аравии. Во время празднования, 34-летний игрок плакал.

Самый красивый гол группового стадии

Конечно, у бразильца Ришарлисона, который оформил дубль в матче с Сербией. Гол на 73-й минуте уже вошел в историю. Бисиклета от бразильца заставила всех понять, с лучшим голом чемпионата мира 2022 года все ясно. Кстати, подопечным Тите удалось установить новый рекорд. Бразильская сборная не проигрывает ни в одном матче на групповой стадии чемпионатов уже 17 встреч кряду, то есть 24 года. Последнее поражение было зафиксировано на французском мундиале в 98-м году, когда «пентакампеонов» обыграла норвежская сборная – 1:2.

Неудачник группового этапа ЧМ-2022

Неожиданно, но Месси. Лионель, конечно, превзошёл Марадону по количеству матчей на ЧМ, но также аргентинец вывел свою сборную на первое место среди команд, которые не смогли реализовать пенальти. У Аргентины их теперь 4. Месси стал вторым игроком, у которого не получилось дважды реализовать 11-метровый. Первым был ганец Асамоа Гьян.

Сборная Катара – первая команда-хозяйка ЧМ, которая проиграла все матчи в группе

Дебютант чемпионата мира. Катарская сборная на правах хозяйки турнира не смогла зажечь при своих трибунах. Катарцы – первые в истории хозяева, которые не смогли набрать и одного очка в группе. Катар смог забить только лишь один гол за три матча.

Громкие провалы претендентов на чемпионство

При слове «провал», в голове возникают две сборные – Германия и Бельгия. Немцы вылетели из турнира, но разве это неожиданность? Если взять в расчёт Евро-2020, то на трех последних больших турнирах, Германия дважды не вышла из группы и один раз вылетела уже в первом раунде плей-офф. Вообще, немецкая машина в Катаре выглядела так себе, откровенно говоря. Сенсационно проиграв Японии, скатав ничью с испанцами, Германия смогла обыграть Коста-Рику со счетом 4:2. Да, немцы выдали яркую концовку в последнем матче, но все же «Ауфидерзейн, Дойчланд». Кстати, автор самой легендарной футбольной цитаты, английский футболист Гари Линкер обновил свое высказывание. Если раньше «в футбол играли 22 человека, а побеждали всегда немцы», то теперь нужно добавить поправку «если им удалось выйти из группы».

Бельгия, золотое поколение. Все ждали, что «красные дьяволы» легко выйдут из группы и будут претендовать на чемпионский кубок. Итог – третье место в своем квартете и билеты в Брюссель сразу после групповой стадии. Марокканец Хаким Зиеш уже на 4-й минуте встречи с Канадой дал понять бельгийцам, что время на ЧМ-2022 для них закончилось. Как бы ни старался Ромелу Лукаку, а у него было четыре голевых момента, хорваты оставили свои ворота неприкосновенными. Бельгийцы покинули ЧМ, а тренер Роберто Мартинес покинул пост тренера сборной.

Они ждали этого долгие годы

Сразу несколько сборных порадовали своих болельщиков выходом из группы. Просто напомним, кто и когда из участников плей-офф последний раз боролся в 1/8.

• Австралия – в 2006 году (16 лет назад)
  • Сенегал – в 2022 году (20 лет назад)
  • Польша – в 1986 году (36 лет назад)
  • Марокко – в 1986 году (36 лет назад)

Япония совершила сразу две сенсации в групповом этапе

Сначала «синие самураи» беспардонно обыгрывают немцев, вколотив им два мяча на последних 15-ти минутах, а затем обыгрывают испанцев, завершив с тем же счетом матч 2:1. Главная звезда сборной – Ритсю Доан, который в Катаре прихлопнул и Германию, и Испанию. Японцы выдали два матча, которые войдут в историю футбола и с первого места вышли из группы, повторив успех домашнего мундиаля 2022 года. Тогда они стали первыми в группе H. Однако Япония не может похвастаться большим количеством участий на чемпионатах, да и дальше 1/8 азиаты не продвигались.

Франция сломала проклятие европейских чемпионов

До начала чемпионата в Катаре французской дружине предрекали участь Италии, Испании и Германии. Победители последних трех турниров не могли спустя четыре года выйти из группы. Французы же доказали, что могут все, и снять проклятие, и даже обыграть датчан впервые с 2018 года. Кстати, завершили групповой этап подопечные Дидье Дешама скандально. Пока Тунис празднует сенсационную победу, Франция оспаривает отмену гола Антуана Гризманна из-за офсайда.

Катар-2022 продолжается, а значит ждем новых сенсаций и рекордов.