Двукратные обладатели трофея впервые с 2002 года остались за бортом плей-офф. В Катаре Уругваю не помог даже собственный триумф над Ганой

Путь в 1/8 финала Катара-2022 южноамериканской дружине преградили футболисты Южной Кореи, которые в параллельном матче взяли верх над Португалией со счетом 2:1. С кем сыграют корейцы и португальцы в следующем раунде – в материале Спорт 25.

Автор фото:FIFA.com

В пятницу, 2 декабря, в Катаре были запланированы четыре встречи группового этапа чемпионата мира по футболу-2022. Вторым запуском в одно время стартовали игры в квартете H: Уругвай в своем крайнем матче отборочного цикла встретился с Ганой, рассказывает Спорт 25.

Последний тур для Уругвая и Ганы в рамках группы Н прошел в городе Эль-Вакра на стадионе «Эль-Джануб». Если вспомнить игры латиноамериканцев на этом ЧМ с возрастными Кавани, Годином и Суаресом в составе, то уже очень хотелось, чтобы для них эти мучения закончились… Звезды уже не в состоянии вывозить как раньше, а стартовые неудачи лишь подтвердили этот факт.

Однако стоит отдать должное сборной Диего Алонсы, что именно финальный матч против Ганы стал показательным. Ганцы хорошо начали, но после незабитого пенальти сникли. Андре Айю пробил низом в правый угол, но вратарь Рочет среагировал — прыгнул в нужную сторону и отразил удар. Совершив сейв с «точки», Уругвай воодушевился, перехватил инициативу и провел несколько отличных атак, две из которых завершились голами. На 27-й минуте Луис Суарес обработал мяч на фланге, сместился в центр и плотно экзаменовал голкипера — Ати-Зиги отбил мяч в сторону, но на отскок успел де Арраскаета, головой с метра отправивший мяч в сетку, 1:0.

Еще через 5 минут также связка оформила свой второй гол: Суарес выполнил передачу справа на де Арраскаету к границе штрафной, а тот прекрасным ударом отправил второй мяч в дальний угол – 2:0. В параллельном матче Южная Корея и Португалия играли 1:1, поэтому такой вот расклад в полной мере устраивал сборную Уругвая.

Уругвай был уверен, что Южная Корея не справится с командой Криштиану Роналду, но под занавес встречи азиаты повели со счетом 2:1. И при таком раскладе уругвайцы, набирая в общей сложности 4 очка, к сожалению, вылетали, а корейцы шли дальше. В тот момент латиноамериканцы взвинтили темп, но где такой настрой был раньше? На большее сил им не хватило – второй тайм прошел без голов.

Итоговый счет – 2:0, уругвайцы побеждают в заключительном туре, но драматичным образом покидают Катар: 2:2 у них по голам, а 4:4 – у Южной Кореи, что и позволяет вторым добыть второй билет в 1/8 финала. Лидерами квартета стали футболисты из Португалии с 6 очками. Теперь Португалия и Корея ждут исходов игр в группе G, где Швейцария, Камерун или Сербия присоединится к Бразилии.