Сборная Уругвая попытается выиграть чемпионат мира в Катаре спустя 72 года после последнего «золота»

12 дней осталось до чемпионата мира в Катаре. В рамках проекта о сборных-участницах ЧМ 2022 Спорт 25 представляет вашему вниманию команду из Уругвая, которая является двукратным чемпионом мира.

Сборную Уругвая называют одной из самых титулованных футбольных команд. «Небесно-голубые» дважды становились чемпионами мира. Уругвайская сборная стала первой в истории обладательницей Кубка мира (1930 год), а последний раз победа в финале мундиаля была 72 года назад – в 1950 году.

В первые годы своего существования команда Уругвая выигрывала ряд крупных стартов. Две победы на Олимпиадах и первые в истории ЧМ обладатели Кубка мира – на родине уругвайцев прозвали «Небесные олимпийцы» (La Celeste Olímpica). После победы на домашнем чемпионате спустя 20 лет Уругвай вновь стал чемпионом. В 1950 году мундиаль прошел в Бразилии, и хозяева были главными фаворитами. Уступая по ходу финального матча хозяевам поля, команда Уругвая вырвала победу на последних минутах со счётом 2:1. Авторами голов тогда стали Хуана Альберто Скьяффино, который считается величайшим уругвайским футболистом XX века, и Альсидеса Гиджи. Проигрыш в финале домашнего тура повергло бразильских болельщиков в шок. Три человека скончались на стадионе от инфаркта, один покончил жизнь самоубийством. Этот матч впоследствии получил название «Мараканасо».

Успех 50-го года стал последним. Уругвай заявил о себе как об одной из ведущих сборных, однако больше победы на крупных турнирах не были зафиксированы. Очень часто команда не могла пройти отбор на чемпионаты мира. В 80-х и 90-х «Селеста» лишь дважды выступала на ЧМ (1986 и 1990), однако далее 1/8 финала уругвайские футболисты не проходили.

Все изменилось в 2010 году, когда в ЮАР сборная Уругвая остановилась в шаге от пьедестала. В «бронзовом» финале уругвайцы встречались с Германией. Долгое время Уругвай вел в счете. Однако после того, как Марсель Янсен сравнял счет (2:2), в уругвайские ворота залетел еще один мяч. На 82-й минуте Сами Хедира принес немецкой дружине бронзовые награды.

На последнем чемпионате, который проходил в России, Уругвай смог дойти до четвертьфинала. Став первыми в группе (в том числе обыграв Россию со счетом 3:0), уругвайская сборная выбила из турнира Португалию. Дубль Кавани помог «Селесте» выйти в ¼ финала, однако в четвертьфинале уругвайцев ждали будущем триумфаторы ЧМ-2018. Франция не испытала особых проблем в матче с Уругваем, одержав победу со счетом 2:0.

В Катар команда отправляется вновь попытаться войти в тройку сильнейших. За месяц до чемпионата тренер сборной Диего Алонсо опубликовал лонг-лист заявки на ЧМ-22, в который вошли 55 имен. Но согласно правилам, этот список будет сокращен в два раза, до 26 имен. Луис Суарес — талисман Уругвая, и он будет первым в списке сборной на чемпионате мира 2022 года.

Двукратным чемпионам мира, четыре года назад дошедшим до четвертьфинала в России, в Катаре в группе Н будут противостоять Португалия, Гана и Южная Корея. Первой игрой для команды Диего Алонсо станет встреча с Республикой Корея 24 ноября на «Стадионе 974» в Дохе.