Удачная серия «Тайфуна» прерывается в Туле: «АКМ-Юниор» заработал первую победу за долгое время

Пятый матч в рамках выездной серии «стихийщиков» завершился неожиданным поражением – 1:4.

Автор фото:МХК «Тайфун»

В четверг, 19 января, состоялся матч между «АКМ-Юниор» и «Тайфуном» в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. Остановка в Туле ознаменовалась для приморских хоккеистов первым за долгое время поражением в основное время, подробнее Спорт 25.

Свою длительную выездную серию, состоящую из восьми матчей, «Тайфун» начал, как говорят, «на коне». За четыре прошедших поединка юным «морякам» дважды удалось взять верх над оппонентами, а оставшиеся две встречи завершить поражениями в послематчевых сериях. Такой показатель команда демонстрировала впервые с начала сезона, но пыл «стихийщиков» был остановлен в Туле. Местный «АКМ-Юниор», который шествовал по турниру с четырнадцатью поражения к ряду, смог собраться и обыграть приморцев у себя дома.

Стартовый отрезок завершился равным счётом на табло – 1:1. По статистике «Тайфун» оставался первым номером (10-6), чего нельзя сказать по игре. «Юниоры» захватили преимущество с самого начала периода и активно атаковали владения Алексея Носкова, в этом тулякам помогло удаление Егора Чуба на 30 секунде. Несмотря на большое количество попыток, в большинстве хозяева не смогли открыть счёт, зато это удалось сделать на четвёртой минуте уже при полных составах. Автором гола стал Ян Дудко: защитник принял шайбу на пятаке от Данила Булатова и метким броском в ближний угол вывел свою команду вперёд.

После пропущенного гола «Тайфун» прибавил в темпе и всеми силами пытался забросить ответную шайбу. Юные «моряки» сдали действовать более уверенно и чаще угрожать воротам «юниоров». Включившийся прессинг удалось довести до задуманного только на 16 минуте. В моменте Игорь Тютюнников сделал передачу из-за ворот на Владислава Ермохина, который с близкого расстояния отправил шайбу в левый верхний от вратаря угол. На перерыв команды ушли с равенством на табло.

Вторая двадцатиминутка оказалась полностью провальной для «Тайфуна». Откровенно говоря, приморские хоккеисты ничего не могли противопоставить, жаждущему победу «АКМ-Юниору». Хозяева перебросали «стихийщиков» в четыре раза (24-6). Закономерным итогом такого периода стала пропущенная шайба на 23 минуте. Если бы не действия стража приморских ворот, то отрыв туляков был бы куда значительнее. Автором единственного гола за период вновь стал Дудко. «Юниоры» разыграли комбинацию вблизи владений Носкова, а завершением всего этого стал бросок защитника в сторону дальней штанги ­– дубль. Несмотря на многочисленные атаки хозяев, «Тайфун» смог выстоять оставшееся время периода без изменений в счёте ­– 2:1.

После перерыва команды уже не так активно бросали в створ, но это не помешало хозяевам удвоить преимущество под завершение встречи. Первая половина третьего периода осталась безголевой, зато ближе к концовке «АКМ-Юниор» смог реализовать два безответных гола. Всё началось на 51 минуте с дальнего броска Дмитрия Коваленко с синей линии. Третий гол в исполнении туляков вновь остался за защитниками.

В оставшееся время приморские хоккеисты всеми силами пытались сравнять счёт и вывести игру в послематчевую серию. На последних минутах игры ворота «Тайфуна» остались без стража. По итогу, возможность сравняться завершилась очередной пропущенной шайбой. Автором завершающего встречу гола в пустые ворота стал Артём Кислицин – 4:1.

В Туле, в рамках выездной серии, приморских хоккеистов ожидает ещё три поединка. В пятницу, 20 января «Тайфун» попытается взять реванш у «АКМ-Юниор», а 23 и 24 числа «стихийщиков» ожидают непростые встречи с «Академией Михайлова».