Триумф «Амура» и двойной камбэк «Авангарда» и СКА: обзор плей-офф КХЛ 3 марта

Хабаровские «тигры» сравняли счёт в серии с «Металлургом», питерский СКА взял реванш после разгромного поражения от «Торпедо», а «Авангард» совершил камбэк благодаря дублю на последних минутах матча с «Ладой».

Автор фото:ХК СКА /vk.com/ska

«Авангард» продолжил сухую победную серию в плей-офф, «Амур» одержал волевую победу и сравнял счёт с «Металлургом», а СКА взял реванш над «Торпедо» - обзор третьего игрового дня Кубка Гагарина в материале Спорт 25.

«Авангард» - «Лада», 3:2 ОТ.

Первая встреча соперников в Омске завершилась разгромной победой хозяев льда (5:1). Повторный матч мог стать логичным продолжением триумфа команды Михаила Кравца – не случилось.

Во второй игре на льду «G-Drive Арены» подопечных Олега Браташа было не узнать. Тольяттинцы, которые день назад уступали омичам по всем фронтам, заставили «ястребов» попотеть. В стартовом периоде «Лада» измотала нападающих соперника у своих ворот, а во втором воспользовалась плодами грамотной обороны. За две минуты гости оформили дубль. Голами отметились Никита Попугаев и Егор Бабенко.

Удерживать счёт «Ладе» удавалось до середины финального периода. Переломить ход встречи на 52-й минуте матча удалось словаку Томашу Юрчо – форвард воспользовался ошибкой защитников и сократил отставание. Ещё через 40 секунд Дамир Шарипзянов сравнял шансы на победу (2:2).

Исход интригующей встречи решился лишь в овертайме. В дополнительное время фортуна улыбнулась подопечным Михаила Кравца. На 68-й минуте тройка Ивана Николишина организовала расстрел ворот «Лады» и добыла омичам вторую тяжёлую победу в серии (3:2 ОТ).

«Металлург» - «Амур», 2:3.

Хабаровчане задали жару ещё на старте серии, поэтому лёгкой прогулки в матч-реванше никто не ждал. Так и случилось.

В первом периоде соперники довольно удачно обменялись шайбами – голы на свой счёт записали Игорь Гераськин («Металлург») и Александр Хохлачёв («Амур»). Однако, уже во втором отрезке «тигры» перетянули «одеяло» и взяли инициативу в свои руки. Победный дубль в ворота «Магнитки» всего за 15 секунд заколотили Дмитрий Шевченко и Егор Коршков (3:1). На последней минуте матча легионер омичей Люк Джонсон сократил отставание до минимального (2:3), однако сравнять счёт «лисы» так и не успели.

«Амур» совершил камбэк в повторной встрече с «Металлургом» и сравнял счёт побед в серии плей-офф (1:1).

СКА – «Торпедо», 3:2 ОТ.

Не менее интересным выдался матч плей-офф в Санкт-Петербурге. Команда Романа Ротенберга не стала изменять доброй традиции, которую в этот день ввели «Авангард» и «Амур» и… И завершила игровой день плей-офф третьим камбэком.

Питерские «армейцы» уступали в противостоянии с «Торпедо» до 39-й минуты матча. Стартовые шайбы в ворота СКА оформили нападающие нижегородцев Максим Летунов и Сергей Гончарук (2:0). Однако, вновь повторить разгром команды культурной столицы подопечным Игоря Ларионова не удалось.

За минуту до конца второго периода Сергей Толчинский сократил отставание питерцев до минимального, а в финальном игровом отрезке тот же спасительный трюк провернул Михаил Воробьёв (2:2).

Исход напряжённой встречи вновь решался в овертайме. Больше получаса понадобилось соперникам, чтобы определить сильнейшего. На рекордной 93-й минуте матча решающую шайбу в ворота «Торпедо» забросил Василий Глотов.

Питерский СКА в волевой игре взял реванш над «Торпедо» (3:2 ОТ) и сравнял счёт побед в серии матчей плей-офф с нижегородцами (1:1).