Дубль Голдобина, сухарь Федотова и победный гол Эберта: обзор старта плей-офф КХЛ

Московский «Спартак» оформил хет-трик в ворота «Северстали», ЦСКА всухую разгромил «Локомотив», а «Автомобилист» сыграл в колесо фортуны с «Ак Барсом».

Автор фото:ХК «Спартак» /spartak.ru

В четверг, 29 февраля, стартовали игры первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/24. Шесть клубов поборолись за звание победителей матчей-открытия Кубка Гагарина, сообщает Спорт 25.

«Спартак» - «Северсталь», 3:2.

Встреча соседей по турнирной таблице Западной конференции была, пожалуй, самой интригующей в первый день плей-офф. Москвичи располагаются на четвёртом месте в кластере, гости из Череповца – на пятом. Лёгкой прогулки не ждал никто. Так и случилось.

Исход встречи был предрешён уже в стартовом периоде матча. Хозяева льда сходу зажали гостей в их зоне и буквально расстреляли ворота соперника. Друг за другом шайбами отметились Порядин, Савиков и Чайковски (3:0). Дубль голевых передач на свой счёт записал Голдобин. Триумф «Спартака» мог продолжиться и дальше – не случилось. Москвичи добились весомого преимущества и перешли к игре по счёту.

«Северсталь» медлить не стала. Буквально на глазах череповчане сократили отставание до минимального. Двумя быстрыми голами отметились Пилипенко и Аймурзин (2:3). Однако, сравнять счёт и перевести игру в овертайм гостям не позволили. В финальном периоде «Спартак» вновь перешёл в тотальный прессинг и лишил «Северсталь» шанса на спасение.

«Локомотив» - ЦСКА, 0:4.

Вторым не менее интересным матчем первого дня плей-офф должна была стать встреча «железнодорожников» с «армейцами» - не случилось. В Ярославле столичные вели себя как полагается гостям – чувствовали себя, как дома.

Уже на 5-й минуте Григоренко открыл счёт матча, следом преимущество ЦСКА удвоил Слепышев (2:0). «Локомотив» нервно возил шайбу по арене, пытался огрызаться, но всё тщетно. Ни одна атака на ворота «армейцев» не увенчалась успехом. Голкипер гостей Федотов поймал кураж и отражал любые броски хозяев льда.

Во втором периоде москвичи вновь удвоили цифры на табло (4:0). Голами отметились Нестеров и Абрамов. А в финальном отрезке ЦСКА сыграл по счёту и удержал победный результат. Первый сухарь в плей-офф в личную копилку заработал Иван Федотов.

«Ак Барс» - «Автомобилист», 1:2.

Заключительная встреча первого дня плей-офф не принесла ничего удивительного в мир российского хоккея. «Автомобилист» довольно уверенно, пусть и с минимальной разницей в счёте, обыграл «Ак Барс». Перед плей-офф казанцы показывали сомнительную игру и продолжили делать это в розыгрыше Кубка Гагарина.

В первом периоде «шофёрам» оказалось достаточно забросить всего две шайбы, чтобы предрешить исход матча. На 12-й минуте стартовый гол оформил Широков, ещё через четыре минуты победную шайбу забросил американский легионер Эберт (2:0).

Ответить на дубль гостей «барсы» смогли лишь в третьем периоде. Скромный прощальный гол в ворота «Автомобилиста» отправил Шипачёв (1:2). Сравнять счёт в оставшееся время «Ак Барсу» так и не удалось.