«Амур» впервые в истории обыграл «Металлург» в плей-офф

Хабаровские «тигры» Андрея Мартемьянова одержали волевую победу над магнитогорскими «лисами» Андрея Разина и сравняли счёт в серии (1:1).

В воскресенье, 3 марта, в Магнитогорске «Металлург» повторно встретился с хабаровским «Амуром» в рамках первого раунда плей-офф КХЛ-2023/24. Подопечные Андрея Мартемьянова одержали волевую победу в матч-реванше с лидером Востока, сообщает Спорт 25.

Победа над «Магниткой» в рамках плей-офф Кубка Гагарина стала первой в истории хабаровчан. Повторная выездная встреча позволила дальневосточникам сравнять счёт в серии (1:1).

Матч между лидером Восточной конференции КХЛ и командой из красной зоны стартовал более чем ожидаемо. С первых минут встречи «лисы» стали расстреливать ворота гостей и вскоре добились нужного результата. Заброшенной шайбой в составе «Металлурга» дебютировал экс-форвард «Авангарда» Игорь Гераськин (1:0).

Исход встречи мог быть предрешён – не случилось. «Амур» просел в глубокую оборону и принялся создавать моменты на контратаках. Один из таких выходов к воротам «Магнитки» и принёс долгожданный результат. В конце первого периода Александр Хохлачёв сравнял цифры на табло (1:1).

По-настоящему сенсационным для хабаровчан стал второй отрезок матча. «Тигры» сыграли на характере – выстояли в обороне, спаслись от гола в меньшинстве и заслуженно наказали самоуверенных «лисов». На 35-й минуте Дмитрий Шевченко вывел гостей вперёд, а ещё через 15 секунд Егор Коршков завёз победную шайбу в ворота «Магнитки» (3:1).

На последних секундах финального периода «Металлург» смог сократить разницу в счёте до минимальной (Люк Джонсон, 2:3), однако триумфально вырвать победу из лап «тигров» так и не успел.

Хабаровский «Амур» одерживает волевую победу и сравнивает счёты с магнитогорским «Металлургом» в серии матчей плей-офф КХЛ.