Тренеры мужской сборной России по биатлону отправили Гараничева и Елисеева на Кубок IBU. Справедливо ли?

Президент СБР Майгуров сообщил, что в мужской команде произошла замена. Гараничев и Елисеев, которые провалили первый этап в Эстерсунде на Кубке мира, отправляются на Кубок IBU. Вместо них в первую команду вызваны Томшин и Поварницын. Спорт 25 сообщает все подробности.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

Перед стартом второго этапа Кубка мира по биатлону в мужской сборной произошли изменения. В основную команду вызваны Василий Томшин и Александр Поварницын, которые успешно выступили на первом этапе Кубка IBU. Об этом сообщает Спорт 25 со ссылкой на пресс-службу Союза биатлонистов России.

В понедельник, 29 ноября, стало известно, что тренерский состав мужской команды решил, что Евгению Гараничеву и Матвею Елисееву стоит отправиться на Кубок IBU. В основную сборную были вызваны Василий Томшин и Александр Поварницын. О ротации в мужской команде пресс-службе организации рассказал президент СБР Виктор Майгуров.

«Мы обсудили с тренерским составом результаты первых этапов Кубка мира и Кубка IBU. Нам было принято решение, что Томшину и Поварницыну стоит присоединиться к «основе» на втором этапе, Елисееву и Гараничеву нужно отправиться на Кубок IBU. Уже в понедельник замена проведена, так как главная команда осталась в шведском Эстерсунде, а вторая сборная уезжает в норвежский Шушен», — рассказал Майгуров.

Глава СБР добавил, что данная ротация - плановая в олимпийском сезоне. О таких перестановках в составе команды много говорилось в межсезонье. Чем же «провинились» Гараничев и Елисеев? Своими неутешительными результатами и антирекордами.

«Антирекорд Гараничева»

Евгений на первом этапе показал самый худший результат среди россиян. В индивидуальной гонке он стал 75-м, а в спринте и вовсе 114-м. Это не самый плохой результат на Кубке мира в истории российского биатлона. Наши спортсмены несколько раз финишировали на сотых местах. Так, в 1993 году у Владимира Ефремичева не задалась спринтерская гонка в австрийском Бад-Гаштайне. Он стал 118-м из 148. Но стоит отметить, что тогда Ефремичев был резервистом и на Кубке мира он провёл лишь шесть гонок. Гараничев же не первый год выступает в рядах первой команды. Когда теперь «превзойдут» его антирекорд - стоит только загадывать, может пройти лет 20-30. Евгений вписал своё имя в «историю антирекордов российского биатлона». После первого этапа в Эстерсунде спортсмен получил шквал критики от экспертов и фанатов биатлона. Поэтому отправка Гараничева во вторую команду вызвал лишь одобрение, хотя многие отметили, что биатлониста нужно отправить бегать на Кубок России.

Евгений Гараничев в индивидуальной гонке занял пятое место с конца. Фото: СБР

«Тише едешь - дальше от Кубка мира будешь»

Видимо перед стартом сезона Матвей Елисеев так сильно вдохновился популярным южнокорейским сериалом, что значительно сбавил ходом. Матвей на первом этапе очень много проигрывал ногами. В «индивидуалке» он стал 30-м с одним промахом, но ходом проиграл 4:43.6 французу Эмильену Жаклену, который гонку не выиграл, но показал лучший ход. Кстати, французский биатлонист стал только 35-м, но с шестью штрафами. В спринте Елисеев продолжил «тихоходить». На финише он стал 78-м с одним промахом, но показал 101-й ход, проиграв победителю, шведу Себастьяну Самуэльсону 2:32.2. Сам Матвей признался, что не готов выступать на высоком уровне, поэтому ещё до оглашения ротации был готов покинуть расположение команды.

Матвей Елисеев в двух гонках допустил по одному промаху, но очень много проигрывал ходом. Фото: СБР

«Томшин и Поварницын»

Александр Поварницын должен был стартовать на Кубке мира ещё на первом этапе, но не был допущен IBU. Поварницын выиграл отбор, честно попал в сборную, но из-за нехватки квалификационных баллов вынужден был начать сезон с Кубка IBU. Спортсмен заезжал и в топ-10, и в призы. Александр в двух спринтерских гонках в Идре был девятым, а в пасьюте стал третьим. Биатлонист получил свой очередной шанс проявить себя на Кубке мира. До этого Поварницын уже принимал участие в кубковых гонках, но больших результатов не показывал. Лучший результат за два кубковых сезона - 10 место в гонке преследования в сезоне 2015/2016.

Победитель и призеры гонки преследования в Идре на этапе Кубка IBU. Фото: IBU Cup Biathlon / Tumashov / IBU

Василия Томшина уверенно можно назвать лидером второго состава. В Идре спортсмен в трёх гонках не опускался ниже пятой позиции. В первом спринте - 5-е место, затем «бронза» в ещё одной спринтерской гонке и победа в гонке преследования. Перспективный биатлонист, который уж точно способен показывать результаты, в отличие от Елисеева и Гараничева.

Василий Томшин показал стабильные результаты в трех гонках, дважды став призером. Фото: IBU Cup Biathlon / Tumashov / IBU

Напомним, что второй этап Кубка мира начнётся 2 декабря. Мужчины пробегут спринтерскую гонку.