Есть ли шансы на медали? Обзор первого этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

Российские биатлонисты показали неплохие результаты в первых гонках нового сезона. И у мужчин, и у женщин есть пара-тройка спортсменов, которые уже в декабре могут взять медали.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

В шведском Эстерсунде состоялось открытие олимпийского сезона и Кубка мира по биатлону. Российские биатлонисты в нескольких гонках занимали места в первой десятке. Спорт 25 публикует обзор первого этапа Кубка мира.

Сезон вернулся, однако ощущения от первых гонок противоречивые. С одной стороны, очень хочется каждую гонку видеть несколько российских биатлонистов в топ-10, а с другой стороны – вообще больше никогда не хочется видеть наших на 109-ом месте. К тому же от выступлений команды на кубковых гонках будут зависеть олимпийские лицензии на Игры в Пекине.

Индивидуальная гонка (женщины)

В Эстерсунде биатлонисты провели по две гонки: индивидуальные гонки и спринты. В женской «индивидуалке» чешка Маркета Давидова с запасом забрала первое «золото» сезона, не допустив ни одного промаха. Австрийская спортсменка Лиза Тереза Хаузер стала второй. Бронзовая награда у немки Дениз Херрман.

Российские биатлонистки сумели порадовать всех поклонников. Сразу две спортсменки вошли в топ-10. Лучшей из наших стала Ульяна Нигматуллина, заехавшая в «цветы» на пятом месте. К слову, Нигматуллина (Кайшева) повторила свой лучший результат в карьере на Кубке мира. В последней гонке прошлого сезона здесь же в Швеции Ульяна стала пятой в масс-старте. Спортсменка из Удмуртии доказала всем, что может спокойно готовиться к Олимпиаде, не переживая за свое место в «основе». То же самое можно сказать и про Кристину Резцову, которая, пройдя отбор в «основу», в индивидуальной гонке стала восьмой.

Светлана Миронова показала 25-й результат, допустив три промаха. У спортсменки перед стартом возникли проблемы с инвентарем, но после гонки Миронова призналась, что ситуация никак не повлияла на выступление. Расстроила стрельбой Лариса Куклина, также с тремя штрафами она стала 28-й. «индивидуалка» – это та гонка, где у неё реально есть шансы на место в тройке, но увы. Причем сама спортсменка призналась, что зачем-то сильно перестраховывалась на рубежах.

Валерия Васнецова в индивидуальной гонке не справилась со стрельбой. Допустив четыре промаха, спортсменка стала 44-й. Но главный провалом стало выступление Ирины Казакевич. Спортсменка допустила 10 промахов, а это ровно 10 штрафных минут. Как итог – 109-е место. Тренерскому составу во главе с Михаилом Шашиловым нужно будет всерьез поломать голову, как объяснить нахождение спортсменки в составе. В целом, отличная получилась гонка для Кубка Наций. Лучше россиянок выступили только немки, примерно на равных норвежки. Это очень важно, учитывая проблемы с сохранением расширенной квоты.

Индивидуальная гонка (мужчины)

Главное открытие прошлого сезона норвежец Струла Холм Легрейд стал победителем со стрельбой на 0. Еще один норвежский биатлонист Тарьей Бё стал вторым. Замкнул тройку призеров «индивидуалки» француз Симон Дестьё.

Эдуард Латыпов претендовал на попадание в расширенный подиум, но стал седьмым. Биатлонист промахнулся мимо финишного коридора и потерял на этом около 20 секунд. Но, тем не менее, провёл отличную гонку. Ногами в одно время с Йоханнесом Дале и Легрейдом, финишный круг крепкий, стрельба хорошая, Эдуард показал, что будет бороться во всех гонках.

Не справился со стрельбой Александр Логинов, но это для него нормальная ситуация в начале сезона. Несмотря на шесть промахов, спортсмен показал отличный ход, ногами одно время с Йоханнесом Бё и Фийоном Майе. Отличный дебют выдал Даниил Серохвостов. Два промаха и 15 место. Для дебютной гонки очень даже хорошо. Матвей Елисеев предстал классическим образцом себя, надёжная стрельба (только один промах на втором рубеже) и пешком по трассе после второго круга. Итог – 30-е место.  Матвей хорош для спринтов и второго этапа эстафет, но в остальных гонках, даже при стрельбе без промахов, он около тридцатых мест. Неплохую гонку провел Карим Халили, с двумя штрафами он стал 27-м.

Перед стартом сезона многие болельщики задавались вопросом, что делает Евгений Гараничев в основе?! В первой же гонки Гараничев лишь подлил масла в огонь. Пять промахов и 75-е место. Вряд ли такой результат многих удивил. Ждем ротации от тренерского штаба. Гараничев – первый претендент на «путевку на Кубок IBU».

Спринт (женщины)

Шведка Ханна Оберг – победительница. Анаис Шевалье-Буше из Франции – вторая. Обе биатлонистки отстреляли без промахов. Норвежская спортсменка Марте Олсбю Ройселанд стала третьей с одним штрафом. Женский спринт для сборной России ничего нового не показал. Нигматуллина все так же лучшая (17-й результат с чистой стрельбой), Резцова (33-е место) не справилась со стрельбой стоя, видимо сказались проблемы с ружьем перед гонкой. Куклина допустила по одному промаху на двух рубежах и стала 45-й. Васнецова доказала, что не зря попала в «основу», став 26-й в спринте. Россиянка оказалась вполне боеспособной, если оценивать на уровне нашей сборной.

Главные неудачницы спринтерской гонки – Казакевич и Миронова. Первая настреляла четыре промаха, на финише показала 79-й результат. Света же с тремя штрафами только 94-я. В гонке Миронова не смогла показать ту скорость, с которой она может бегать. Сама спортсменка не понимает почему возникли проблемы с ходом, а тренеры видимо не объясняют. Если Казакевич не возьмет себя в руки и не наладит стрельбу и нервы, то точно поедет на Кубок IBU.

В общем, пока наши биатлонистки очень уступают ходом, начиная проигрывать со старта гонок. Но если главным стартом тренеры ставят Олимпиаду, то посмотрим, смогут ли наши дамы выйти на пик формы к февралю. Если говорить о ротации, то после первого этапа аутсайдером команды выглядит Казакевич, которая может уступить свое место той же Евгении Буртасовой, которая попадает на подиум на Кубке IBU.

Спринт (мужчины)

Скандинавский подиум получился в мужском спринте.  Победа у Себастьяна Самуэльссона (Швеция), Ветле Кристиансон (Норвегия) стал вторым, а «бронза» у Йоханнеса Бё. Гонка у мужчин новых сюрпризов на старте сезона не подарила. Если говорить о наших спортсменах, то можно выделать несколько биатлонистов, которые могут порадовать нас результатами – Латыпов, Логинов, Халили и Серохвостов. В спринте Логинов смог наладить стрельбу. Сразу же пошли результаты – 10 место (лучший среди наших). Латыпов (11-е место) вновь в шаге от «цветов». Если бы не промах на первом рубеже, то был бы в топ-6. Эдуард показывает хороший ход. Ногами рядом вместе с «элитой мирового биатлона». Даниил Серохвостов (23 место, один промах) с дебютом справился на «отлично». Серохвостову повезло стать заменой Александра Поварницына, который не особо блещет результатами на Кубке IBU.

Халили пока не радует результатами, но мы все знаем, как Карим может показывать себя в гонках. В спринте россиянин стал 43-м с одним промахом. Нужно прибавлять и стабильно попадать в топ-30. Что с Матвеем Елисеевым, знает только он и его тренеры. Пока это хуже, чем было в самых неудачных стратах прошлого сезона. Уж на спринт то должно сил хватать, но теперь не хватает. Итог – один промах и только 78-й результат. Евгений Гараничев остался верен себе и занял пятое место с конца. 113-е место и три промаха. Возможно, сказалась болезнь перед стартом, или свою роль сыграли нервы. Но Женя не бежит и плохо стреляет. Может, ему стоит уже на покой? Уйти также тихо, как и Дмитрий Малышко. Место Гараничева в сборной нужно отдать тому же Василию Томшину, который дважды попал в тройку призеров на Кубке IBU.

Второй этап Кубка мира по биатлону стартует в четверг, 2 декабря. Спринты, гонки преследования и эстафеты вновь пройдут в шведском Эстерсунде.