Почему Александра Поварницына не пустили на Кубок мира?

Поварницын выиграл отбор, но вместо него в первых гонках на Кубке мира будет выступать Даниил Серохвостов. Почему так произошло? Ответ в нашем материале.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

Российского биатлониста Александра Поварницына на Кубке мира заменит Даниил Серохвостов. Международный союз биатлонистов (IBU) не допустил Поварницына к участию в гонках на первом этапе. Спорт 25 объясняет, почему так вышло.

Не прошло и недели, как мы узнали основной состав мужской сборной России по биатлону на первый триместр Кубка мира. Спустя пару дней после объявления стало известно, что Александр Поварницын, который выиграл национальный отбор, не был допущен Международным союзом биатлонистов к участию в первых гонках мирового кубка. Вместо Александра в Эстерсунде мы увидим Даниила Сероховостова, который по итогам контрольных гонок стал вторым, заняв в спринте и масс-старте третьи места.

Почему Поварницына не пустили на Кубок мира? Ответ прост. В минувший уикенд в швейцарской Лозанне состоялось заседание исполкома IBU, где были изменены критерии допуска биатлонистов к участию в Кубке мира в новом сезоне. Чтобы выступать на КМ, нужно было принимать участие в соревнованиях IBU с декабря 2019 года.

Поварницын выступал за нашу сборную на Кубке мира два сезона. Впервые Александра на кубковых гонках мы увидели в феврале 2016 года на этапе в американском Преск-Айле. Там россиянин стал 28-м в спринте. 10-м в пасьюте и занял четвертое место в мужской эстафете, где бежал второй этап. Последний раз Поварницын выступал на КМ в сезоне 2018/2019. На этапе в канадском Канморе вместе с Евгением Гараничевым, Эдуардом Латыповым и Александром Логиновым выиграл бронзовую медаль в эстафете. Александр пробежал четвертый этап.

Из-за новых правил, Поварницын начнет олимпийский сезон в Идре на Кубке IBU, а Серохвостов в Эстерсунде. «От судьбы не уйдешь, Даня на Кубке Мира. Ура!», – ликуют российские болельщики биатлона, которые хотели видеть юного таланта в основе.  Но и здесь есть две стороны медали. Затащит и проявит себя – все будут рады, а если нет, то у тренеров появится веское «ну мы же говорили», а это очень опасно.

«Главное, чтобы радостная толпа российских болельщиков, так ратующая за выступление Даниила Серохвостов на КМ, не стала кидать в него помидорами поле 1, 2, 3 неудачных гонок. Как это обычно бывает...», – пишет одна из поклонниц биатлона в соцсетях под никнеймом Janna.

27 ноября состоится первый старт биатлонистов на Кубке мира в шведском Эстерсунде. Мужчины пробегут индивидуальную гонку на 20 км.