Россиянин Василий Томшин стал пятым в спринте на Кубке IBU

Сразу три российских биатлониста попали в десятку лучших в первом спринте на Кубке IBU в Швеции. Проблемы со стрельбой помешали россиянам побороться за медали.

Автор фото:IBU Cup biathlon

Немецкий биатлонист Лукас Фратцшер стал победителем мужской спринтерской гонки в Идре (Швеция) на первом этапе Кубка IBU. Лучшим среди россиян стал Василий Томшин, который занял пятое место. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый спринт для мужской сборной России оказался безмедальным. Единственными российскими биатлонистами в первой десятке оказались Томшин и Александр Поварницын. Томшин допустил по одному промаху на каждом рубеже, отставание на финише от победителя из Германии Фратцшера (24:10.6, один промах на стойке) было 29.3 сек. Поварницын, который в Идре зарабатывает квалификационные баллы для участия в Кубке мира, точно отстрелял лёжку, но допустил промах в стрельбе из положения стоя. Показав на финише девятое время, отставание Александра от немца составило 34 секунды.

Второе место занял норвежец Сверре Дален Аспенес, допустивший промах на первом огневом рубеже. Биатлонист из Норвегии проиграл немецкому спортсмену 0.3 секунды. Замкнул тройку призеров ещё один биатлонист из Германии Йоханнес Кюн, который с одним промахом проиграл 1.6 секунды.

Антон Бабиков показал 12-й результат (два промаха, +43.2 сек.), Ильназ Мухамедзянов - 13-й (два промаха, +52.4 сек.). Кирилл Стрельцов не справился со стрельбой, допустив три промаха на лёжке и два на стойке. Россиянин показал 62-й результат, отстав от немца на 2:32.3 сек. Никита Поршнев на старт гонки не вышел.

Добавим, десятку сильнейших замкнул экс-россиянин, южнокорейский биатлонист Тимофей Лапшин, который вернулся в большой спорт после допингового скандала.