Сборная России по лыжным гонкам выиграла шесть медалей на первом этапе Кубка мира в Финляндии

На счету российской команды две победы. После старта сезона Александр Большунов возглавил общий зачет среди лыжников.

Автор фото:NordicFocus

Российские лыжники на первом этапе Кубка мира в финской Руке (Куусамо) завоевали шесть медалей: две золотые, две серебряные и две бронзовые. Все награды были заработаны мужской командой. Спорт 25 сообщает подробности первых кубковых гонок.

Олимпийский сезон для наших лыжников началось весьма успешно. Уже в первый день лыжники взяли «золото». Отличился 22-летний Александр Терентьев, который смог стать победителем спринтерской гонки. Терентьев одержал первую победу, опередив норвежцев Йоханнеса Клэбо и Эрика Вальнеса.

В субботу состоялась гонка на 15 км классикой. Сразу две медали взяла мужская сборная. Алексей Червоткин стал обладателем «серебра», а Александр Большунов выиграл бронзовую награду. Россияне пропустили вперед лишь хозяина трассы Ийво Нисканена. Червоткин уступил финну чуть больше восьми секунд. Благодаря своему 2-му месту Алексей получил место в олимпийской сборной и выступит на Играх в Китае.

Интересно, что первые три километра гонки почти все лидеры прошли в одни ноги, и только финскому спортсмену удалось сразу показать очень высокое время. Стартовавший после Нисканена Большунов не смог улучшить время хозяина трассы. Отметим, что в итоге в топ-10 гонки попали пять российских лыжников. Сергею Устюгову удалось показать пятое время, Илья Семиков финишировал с шестым результатом, а Иван Якимушкин стал восьмым.

Главный соперник россиян в последние годы, трехкратный триумфатор Олимпийских игр, норвежский спортсмен Йоханнес Клэбо стал только девятым, и пока он – бледная тень прошлогоднего себя.

В женской гонке на 10 км классикой места на подиуме для россиянок не нашлось. Лучшими среди наших стали Татьяна Сорина и Юлия Ступак. Лыжницы финишировали восьмой и девятой соответственно. Победила Фрида Карлссон из Швеции. На 13,7 секунды шведка стала быстрее лидера женских лыж последних лет из Норвегии Терезы Йохауг. Замкнула тройку призеров немецкая лыжница Катарина Хенниг.

Основную борьбу за первое место вели именно шведка и норвежка. Карлссон на всех отсечках опережала Йохауг на несколько секунд. Упрочить отрыв почти на десять секунд Фрида смогла только на последних километрах. Россиянки же в гонке выступили не совсем удачно. Многие девушки отметили, что еще не смогли отойти от предсезонной тренировочной работы.

В завершающий день первого этапа Кубка мира состоялись гонки преследования. В мужской гонке весь пьедестал достался россиянам. Александр Большунов стал победителем 15-километрового пасьюта. Устюгов – второй, а Артем Мальцев взял бронзовую медаль.

Интересно, что на старт не вышла вся мужская команда сборной Норвегии. Решение пропустить пасьют было связанно с морозами. Об этом сообщила в WhatsApp Федерация лыжных видов спорта Норвегии. Не стартовал и финн Нисканен. Он объяснил это тем, что не хотел подвергать свой организм переохлаждению. Что касается гонки, то лидерам с первых метров дистанции стали российские лыжники. Наши парни шли комфортным для себя темпом и не особо переживали, что кто-то из спортсменов других стран смогут их догнать. Как итог – шесть лыжников сборной России вошли в топ-10.

У женщин также было не особо спокойно. Начало гонки решили перенести из-за погодных условий. Норвежки, за исключением Йохауг и Хейди Венг, присоединились к мужчинам и пропустили старт. Тереза и Хейди приняли верное решение и финишировали в призах. Йохауг стала победительницей, а Венг – бронзовой призеркой. Серебряная медаль у шведки Карлссон. Россиянки гонку провалили. Лучшей из наших стала Наталья Непряева, которая на финиш пришла 12-й. Сорина решила сойти с дистанции из-за проблем с дыханием. Также не финишировала и Юлия Ступак.

После первого этапа лидером общего зачета у мужчин стал Большунов. Лидер мужской команды набрал 174 очка, заработав 17 850 швейцарских франков. На 42 очка от Александра отстает Сергей Устюгов, который пока на второй позиции. Третьим в зачете числиться норвежец Клэбо.

В женском зачете лидером является шведка Карлссон (220 очков), которая на 40 баллов опережает норвежку Йохауг. Замыкает тройку финка Криста Пярмяковски. Единственной россиянкой в десятке стала Непряева, которая идет на 10-м месте с 76 баллами.

Второй этап Кубка мира стартует 3 декабря в норвежском Лиллехаммере. В программу этапа включены спринты, гонки на 15 и 10 км свободным стилем и эстафеты.