Российский лыжник Александр Терентьев выиграл первый спринт Кубка мира и отобрался на Олимпиаду в Пекин

Терентьев выиграл первую гонку Кубка мира по лыжным гонкам 2021/2022. Александр завоевал путевку на свои первые Олимпийские игры. Его уже называют новым Петтером Нортугом!

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

В финской Руке стартовал олимпийский сезон Кубка мира по лыжным гонкам. 22-летний российский лыжник Александр Терентьев впервые в карьере стал победителем спринта классическим стилем на кубковом этапе. Об этом сообщает Спорт 25.

Терентьеву удалось стать лучшим в прологе. Затем он стал первым в 1/4 финала, в полуфинале Александр уступил норвежцу Эрику Вальнесу. А в финале смог обойти лидера норвежского лыжного спорта Йоханнеса Клэбо. Норвежец в финальном заезде сделал свой фирменный рывок и, казалось, что золотая медаль у норвежского лыжника точно. Однако на последних метрах Терентьев обошёл Клэбо и завоевал свою первую победу в карьере на этапе Кубка мира. Замкнул тройку призеров Вальнес.

К слову, Тереньтьев, который является двукратным чемпионом Универсиады в Красноярске, прошёл отбор на Игры в Пекине. Александр стал вторым российским лыжником, кто получил билет на Олимпиаду. До старта сезона Елена Вяльбе сообщила, что в Китай на Игры без отбора едет Александр Большунов. А что с Александром? После болезни лидер нашей команды вышел на старт спринтерской гонки. В прологе он стал 14-м, но уступил в 1/4.

Другие наши лыжники сезон показали следующие результаты. Глеб Ретивых выбыл в полуфинале, Иван Якимушкин и Сергей Устюгов остались в четвертьфинале. В квалификации борьбу в данной дисциплине завершили Ардашев (40-й), Филимонов (47-й) и Ларьков (53-й).

У женщин в финале были только лыжницы из скандинавских стран. Чемпионкой стала шведка Мая Дальквист, вторая - Йоханна Хэгстрем (Швеция), замкнула тройку норвежка Майкен Касперсен Фалла. Лучшие из наших Наталья Непряева и Юлия Ступак завершили борьбу за награды в полуфинале. Анастасия Фалеева и Татьяна Сорина остались в четвертьфиналах. Из пролога в 1/4 не прошли Мацокина (35-я) и Васильева (51-я).