«Трактор» в шаге от полуфинала, «Динамо» - от вылета: обзор плей-офф КХЛ 20 марта

Челябинцы одержали третью подряд победу над чемпионом регулярки, а «Авангард» сократил отставание в серии с «Локомотивом». Команды стали на шаг ближе к полуфинальному раунду розыгрыша Кубка Гагарина.

Автор фото:ХК «Трактор» /hctraktor.org

В среду, 20 марта, в Челябинске и Ярославле прошли ключевые матчи второго раунда плей-офф КХЛ сезона-2023/24. «Трактор» поставил на грань вылета московское «Динамо», а «Авангард» вернулся в борьбу за полуфинал с ярославским «Локомотивом», сообщает Спорт 25.

«Трактор» - «Динамо», 3:2 (3:0 в серии)

Первый домашний матч челябинцев против москвичей обещал вернуть интригу в противостояние сильнейшей и слабейшей команд второго раунда плей-офф. Так и произошло.

«Динамо» удалось удивить соперника уже в стартовом периоде. Впервые за три матча столичный клуб преодолел психологический барьер – открыл счёт и удерживал его весь игровой отрезок. В двух предыдущих схватках после стартовой шайбы от «динамовцев» челябинцы в момент сравнивали цифры на табло и набирали фору. Сделать это в очередной раз у подопечных Алексея Заварухина не получилось. Единственный гол в первом периоде оформил форвард «Динамо» Джордан Уил (1:0).

Однако, закрепить и продолжить успех во втором периоде «столичным» так и не удалось. «Динамовцы», вдохновлённые стартовым отрезком, бросились в атаки и совсем забыли про оборону, за что и поплатились. На 22-й минуте Антон Бурдасов сравнял шансы на победу, а на 25-й Семён Дер-Аргучинцев вывел «Трактор» вперёд (2:1). Восстановить паритет в матче гостям удалось лишь на экваторе встречи. Символический гол в ворота хозяев оформил Артём Ильенко. Почему символический? Потому что на большее мотивации «Динамо» попросту не хватило.

В финальном периоде «Трактор» полностью перенял инициативу на родном льду. Больше 15 минут прессинга от хозяев не прошли бесследно. Решающую шайбу в сетку гостей отправил нападающий Михаил Котляревский (3:2).

«Трактор» одерживает третью победу в серии с «Динамо» и теперь находится в шаге от выхода в полуфинал плей-офф (3:0).

«Локомотив» - «Авангард», 1:2 ОТ (2:1 в серии)

Всего через день после разгромного поражения (0:7) «Авангард» отправился в гости к своему заклятому врагу – ярославскому «Локомотиву». К третьей встрече серии «ястребы» провели ряд замен в игровом составе – вернули в первые тройки всех легионеров, а защиту ворот вновь доверили экс-голкиперу приморского «Адмирала» Павлу Хомченко. Нужно отдать должное – сомнительные перестановки и правда дали результат.

«Авангард» стартовал в матче бодро – организовал серию позиционных атак и несколько навалов на ворота. Уже к середине периода старания омичей дали первые плоды. Форвард «ястребов» Семён Чистяков грамотно сыграл в большинстве и открыл счёт матча (1:0). Пусть гостям и не удалось сохранить преимущество – под конец отрезка Степан Никулин сравнял цифры на табло, омичи вернули себе веру в лучший исход.

После стартового периода болельщикам не суждено было увидеть шайб в основное время. Соперники бились на равных, раз за разом обмениваясь опасными атаками. Однако, это ни приносило результата ни одной из сторон. Особо отличился за 60 минут на льду Павел Хомченко – голкипер держал «Авангард» наплаву до самого овертайма. И не зря. Команда сполна отблагодарила вратаря.

На 2-й минуте овертайма омичи ювелирно разыграли шайбу в своей зоне, вклинились в оборону хозяев льда и поставили точку в поединке. Победную шайбу в ворота «Локомотива» забил Рид Буше (2:1 ОТ). Главной же звездой матча был признан голкипер Павел Хомченко (32 сейва из 33).

«Авангард» одерживает первую в серии победу над «Локомотивом» (2:1 ОТ) и сокращает отставание от ярославцев (1:2).

Ближайшие матчи второго раунда плей-офф КХЛ:

• «Автомобилист» - СКА, 21 марта в 17:00 по Мск (22 марта в 00:00 по Владивостоку);
  • «Спартак» - «Металлург», 21 марта в 19:30 по Мск (22 марта в 02:30 по Владивостоку).