Второй сухарь «Металлурга» и новый провал СКА: обзор плей-офф КХЛ 19 марта

Магнитогорский клуб во второй раз засушил московский «Спартак» (1:0). Этим же вечером екатеринбуржский «Автомобилист» вновь закатал «армейцев» Романа Ротенберга под лёд «СКА Арены».

«Металлург» и «Автомобилист» продолжают вести в сериях матчей второго раунда плей-офф КХЛ сезона-2023/24. «Лисы» вновь засушили «Спартак», а «шофёры» увезли домой дубль побед над «СКА», сообщает Спорт 25.

«Металлург» - «Спартак», 1:0 (2:0 в серии)

«Магнитка» одержала вторую сухую победу над «спартанцами» и повела в серии со счётом 2:0. «Лисы» Андрея Разина продолжили свой триумф на домашнем льду в Магнитогорске.

Повторная встреча команд могла восстановить паритет в серии – не случилось. Два из трёх периодов матча остались за «Спартаком». Гости превзошли хозяев льда почти по всем ключевым показателям. В концовке стартового игрового отрезка москвичи должны были открывать счёт. Шайбу в ворота Набокова на добивании оформил капитан «красно-белых» Дмитрий Вишневский. Однако, после видеопросмотра гол отменили. Не удалось изменить цифры на табло и во втором периоде.

Единственную и сразу победную шайбу болельщики увидели лишь в заключительном отрезке. На 46-й минуте матча исход поединка предрешил Егор Коробкин (1:0). Главной же звездой матча стал 20-летний вратарь «Металлурга» Илья Набоков – 32 сейва на счету голкипера и второй в карьере «сухарь» в плей-офф КХЛ.

СКА - «Автомобилист», 1:3 (0:2 в серии)

Гораздо интереснее в этот вечер сложился матч в Санкт-Петербурге. Клуб культурной столицы России выдал очередной фееричный провал во втором раунде плей-офф. Не спас «армейцев с Невы» даже лучший голкипер лиги Никита Серебряков.

Повторная встреча команд на «СКА Арене» стартовала по уже знакомому сценарию. «Шофёры» сходу зажали питерцев у ворот и стали ломать их оборону. Пусть в первом периоде довести атаки гола не удалось, уже во втором защита хозяев льда дрогнула. На 25-й минуте Алексей Бывальцев открыл счёт матча, а в середине отрезка Стефан Да Коста удвоил преимущество (2:0).

СКА нужно было срочно спасать игру. И попытались сделать это «армейцы» более чем радикально. Под конец второго периода питерцы раз за разом пытались «сломать» вратаря гостей – дружно влетали в Евгения Аликина при любой удачной возможности. Роман Ротенберг назвал бы такие действия на льду «заказным убийством», однако это правило работает, видимо, лишь в отношении хоккеистов самого СКА.

В любом случае, спасти голкипера «шофёрам» удалось. В третьем периоде защитники стояли за своего товарища горой. Однако, пропустить шайбу гости всё же умудрились. На 44-й минуте Василий Глотов подарил команде и болельщикам надежду на спасение (1:2) – тщетно. За пять минут до финальной сирены Степан Хрипунов вернул «Автомобилисту» преимущество в две шайбы, а команда засушила игру в оставшееся время (3:1).

«Автомобилист» увозит из Санкт-Петербурга две сенсационные победы.