Сухарь «Металлурга» и незаконченный камбэк СКА: обзор плей-офф КХЛ 17 марта

«Магнитка» Андрея Разина всухую разгромила московский «Спартак» (4:0), а «армейцы» Романа Ротенберга отыгрались со счёта 0:2, но всё же упустили победу над «Автомобилистом» в концовке матча.

В воскресенье, 17 марта, в Магнитогорске и Санкт-Петербурге стартовал второй игровой день ¼ финала плей-офф Кубка Гагарина сезона-2023/24. «Металлург» на домашнем льду всухую разгромил московский «Спартак», а СКА упустил камбэк над «Автомобилистом», сообщает Спорт 25.

Матч открытия нового игрового дня второго раунда плей-офф КХЛ обещал быть особенно жарким. На льду арены в Магнитогорске встречались две самые забивающие команды лиги – «Металлург» и «Спартак». Встреча и правда оказалась богатой на голы. Однако, лишь для одной стороны.

С первых минут схватки «Магнитка» подтвердила статус хозяина льда. «Лисы» бросились в прессинг и не прогадали. На 8-й минуте Люк Джонсон открыл счёт (1:0). Попытка гостей нивелировать шайбу обернулась провалом. Подопечные Разина сыграли на контратаке и удвоили преимущество (2:0, Дмитрий Силантьев).

Ни второй, ни третий периоды не спасли плачевного положения москвичей. «Металлург» уверенно выстоял под плотным прессингом «Спартака» и продолжил гнуть свою линию. На 36-й минуте встречи голкипера гостей прошил капитан «Магнитки» Егор Яковлев, а за секунды до финальной сирены прощальную шайбу в уже пустые ворота отправил Никита Гребёнкин (4:0).

«Металлург» одержал первую уверенную победу над «Спартаком» (4:0) и повёл в серии матчей второго раунда плей-офф (1:0).

Гораздо больше интриги в прошедшее воскресенье увидели гости «СКА Арены» в Санкт-Петербурге. Там «Автомобилист» задал жару «армейцам».

Стартовый период встречи в культурной столице не обещал СКА ничего хорошего. Подопечные Романа Ротенберга, как следует хозяевам, радушно приняли «дорогих гостей» и позволили им чувствовать себя как дома. За это и поплатились.

На 12-й минуте встречи Семён Кизимов открыл счёт матча, а ещё через мгновение Алексей Макеев удвоил преимущество «шофёров» (2:0). Под конец периода общими усилиями СКА всё же удалось сократить отставание (1:2, Марат Хайруллин). Однако, завести этим команду не получилось.

Следующую шайбу в воротах болельщики увидели только в финальном игровом отрезке. Форвард «армейцев» Сергей Сапего сравнял цифры на табло, однако уже через минуту Денис Баранцев вернул «шофёрам» преимущество в счёте (3:2). Отыграть в оставшееся время СКА так и не удалось.

«Автомобилист» одержал победу в стартовом матче серии со СКА (3:2) и повёл во втором раунде плей-офф КХЛ (1:0).