«Траектория» завоевала последнюю путевку в «Финал четырех» Динамо-лиги

В четвертьфинале баскетбольной лиги во Владивостоке команда оказалась сильнее БК «ВГУЭС». Но на это потребовались все три матча в серии до трех побед.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В выходные определился победитель четвертьфинальной пары «Траектория» — «ВГУЭС» в плей-офф Динамо-лиги по баскетболу МЛБЛ. Поведя ранее в счете 1:0 в серии до двух побед, «Траектория» наивно решила, что путевка в полуфинал обеспечена, поэтому на второй поединок команда вышла весьма расслабленной. За что и поплатилась, об этом сообщает Спорт 25.

15 мая, «ВГУЭС» — «Траектория»

Роман Бутынец [«ВГУЭС»] на старте игры завладел мячом и отправил его в корзину. После попадания Константина Крюкова, который быстро уравнял счет на табло, Бутынец вновь оказался с мячом и вновь отправил снаряд в цель, но уже издали. Разумеется, главного снайпера «ВГУЭС» в этой встрече было не остановить, но также подключились Иван Моргунов и Даниил Шевчук. Ребята старались сдерживать отличное нападение «Траектории» и им это удавалось сделать.

Мазали братья Игнашины, Тильба какое-то время не мог найти игру, но позже ему все-таки удалось на экваторе периода открыть счет своим попаданиям: сначала из-за дуги, а позже и в силовых проходах пытался переиграть «студентов» Андрей. 26:21. На удивление, второй и третий игровые отрезки были похожи на первый. «Траектория» не могла войти в матч, а «ВГУЭС» пользовался этим и рушил оборону соперника. Лишь в четвертой четверти раскидался Крюков, он положил серию бросков подряд, также Мельников оформил пару попаданий из-за дуги. Но это не спасло команду Виктора Лепского: «ВГУЭС» берет реванш со счетом 89:83 за поражение в первой встрече.

«Мы начали с хорошего рывка, видно было, что ребята из «Траектории» не настроены на игру. Уверен, что они думали, что встреча для них станет легкой прогулкой. Но нет. Такого не последовало... Мы почувствовали их моральную неподготовленность, поэтому взяли инициативу в свои руки, а затем наращивали преимущество с каждой четвертью, только лишь в четвертом периоде у нас случился ступор, который чуть не сыграл с нами злую шутку. Мы могли лишиться победы, но справились и довели дело до логического завершения», — сказал после игры Роман Бутынец

«В первой игре мы легко с ними справились, а вот во второй они нас приятно удивили. Забивали как в проходах, так и с дальней дистанции. От них просто был град дальних попаданий! А мы наоборот не могли ничего забросить, было очень много промахов даже из-под кольца. В третьей четверти была разница в 23 очка. Попытались вернуться, получилось сделать несколько рывков, но чуда не случилось», — резюмировал Крюков после игры.

16 мая, «Траектория» — «ВГУЭС»

Решающий матч, который давал путевку в четверку сильнейший команд Динамо-лиги, начался с попадания «ВГУЭС»: Александр Плющай организовал сольный проход, но Илья Барышев тут же сравнял счет. Позже Даниил Шевчук дважды потянул одеяло на себя и повел «ВГУЭС» вперед. В дуэте с Валиевым они добыли победу в периоде и лидерами вышли на второй игровой отрезок. Но после перерыва активизировались Игнашин и Крюков, и «Траектория» принялась за дело. За две минуты до большого отдыха Даниил Игнашин в очередной раз в игре уравнял показатели на табло судейского столика в СК «Динамо», а Константин Крюков и Павел Мельников под занавес первой половины и вовсе застали своими бросками «студентов» врасплох, 43:34. Во второй половине обе команды выровнялись по игре, но не по счету. «Траектория» держала на расстоянии соперников и довела встречу до победы в матче, 79:66, а вместе с ним и в серии — 2:1.

«Много перехватов и блокшотов показали в этой игре. Закрыли лидеров команды. Как говорится, защита выигрывает чемпионаты, и в состоявшейся игре это подтвердилось. Идем дальше, впереди — чемпион «регулярки», «ДВГТРУ», — сказал после игры Константин Крюков

В «Финале четырех» Динамо-лиги «Траектория» сыграет с чемпионом регулярного сезона, командой баскетболистов из Дальрыбвтуза, которая миновала стадию 1/4 финала. Также ранее в полуфинал пробились «Либерти» и «Динамо». Они сразятся между собой.