Тольяттинская «Мега-Лада» одержала победу в Кубке России среди пар по спидвею

Российские коллективы завершили сезон розыгрышем наград среди пар.

В субботу, 8 октября, состоялся заключительный старт для спидвеистов в этом сезоне.  В этот день владивостокский клуб «Восток» принимал коллективы со всей России на своём временном домашнем стадионе в Уссурийске. Об итогах соревнований сообщает Спорт 25.

Стадион имени С.П. Шевченко принимал коллективы по спидвею со всей страны. В закрывающем этот сезон старте участвовали команды из Тольятти, Балаково, Владивостока и Октябрьского. Обладателем Кубка пар стала «Мега-Лада», по результатам всех заездов набрав 30 очков. На втором месте за ними расположилась «Турбина», с отставанием в два очка. Бронза же досталась приморскому «Востоку», которому удалось набрать всего 23 очка.

На протяжении всего дня гонщики боролись за каждую позицию, проигрывать никто не хотел. По результатам первой серии команды выстроились с минимальным остыванием друг от друга, кроме «Востока». Подопечные Игоря Столярова заняли последние позиции. Гонка у приморцев в начале не пошла.

Вторая серия для команды из Владивостока выдалась куда удачнее. Коллективам удалось сократить отставание от соперника, а первый состав «Востока» занял третью позицию. Несмотря на то, что во втором составе местного клуба присутствовал опытный гонщик Виталий Котляр, команде так и не удалось подняться выше.

В финальных заездах гонщики оставляли интригу, явных фаворитов не было. За первое место боролись «Мега-Лада» и «Турбина», а за третье команды «Востока», оставив «Башкирию» позади. Несмотря на то, что во второй половине соревнований Котляр оказывался победителем чуть ли не в каждом заезде, его коллектив уступил своим товарищам по «Востоку» два очка.

Отметим, что гонщик из Владивостока лично набрал наибольшее количество очков по результатам всех заездов (2,1,3,3,3,3) 15, не уступил ему только спортсмен из команды победителя Роман Лахбаум, заработавший также (3,2,2,3,3,2) 15 очков.

Летний сезон спидвея подошёл к концу. Переходной кубок личного чемпионата усилиями «Востока» остался в Приморье. Команде удалось взять верх и занять пьедестал. Повторить триумф в кубке пар у наших спортсменов не удалось. Остаётся надеяться, что проблема со стадионом решится как можно быстрее, и в следующем году приморские спедвеисты смогут продемонстрировать новый уровень.

Фотоотчет доступен во Вконтакте «Спорт 25».