«Восток» уверенно победил в командном Кубке России по спидвею

За победу в третьем финале боролись приморские гонщики и команда «Турбина». «Восток» вновь обошел конкурентов, а по сумме всех этапов с большим отрывом по очкам стал победителем командного Кубка России по спидвею 2022.

Автор фото:Мега-Лада /vk.com/megalada

8 сентября в Тольятти состоялся заключительный этап командного Кубка России по спидвею. Владивостокский спидвейный клуб «Восток» одержал третью победу кряду и стал обладателем трофея. Об этом сообщает Спорт 25

Тольяттинский этап для приморской команды стартовал с победы Павла Лагуты в первом заезде. Однако далее гонщики «Востока» стали терять баллы. По итогам первых шести заездов владивостокцы занимали последнее, четвертое, место по сумме баллов.

За победу в финальном этапе боролись приморские гонщики и команда «Турбина». Фото: Мега-Лада

Ситуация изменилась к середине гонки, и «Восток» наконец-то вырвался вперед. Сначала заезд выиграл Сергей Логачев, затем три очка в копилку приморцев принес Григорий Лагута. Отметим, что именитый спортсмен трижды появился на тольяттинском треке и добился 100-процентного результата. Во второй части гонки «Восток» и «Турбина» между собой решали, кто станет победителем этапа. Приморцы шли лидерами, однако преимущество было минимальное.

После 17-го заезда и у «Востока», и у «Турбины» было равное количество баллов – по 27.  Несмотря на то, что заключительный заезд выиграл Илья Чалов («Турбина»), его победа не смогла вывести свою команду на первое итоговое место. «Восток» закончил гонку победителем с 35 баллами. У «Турбины» на один балл меньше – 34.

«Восток» становится чемпионом командного Кубка России по спидвею. Фото: Мега-Лада

Отметим, что впервые за три этапа ни один приморский гонщик не смог набрать больше десяти баллов. У Павла и Григория Лагуты по итогам заездов — по девять баллов. Рекордсменом этапа стал Чалов — 12 очков.

«Восток» по итогам трех этапов становится обладателем командного Кубка России. Подопечные Игоря Столярова набрали 122 балла. На втором месте расположились гонщики «Турбины» (93 балла). Замкнули тройку призеров представители СК «Башкирия» (72 балла). «Мега-Ладе» до призового места не хватило двух очков.

Таким образом, владивостокский клуб «Восток» выиграл все командные соревнования гаревого сезона спидвея России 2022.