«Тайфун» с минимальным счётом уступил лидеру регулярного чемпионата МХЛ

Приморцы до последнего боролись за победу против фаворита турнира – команды «Академия Михайлова» из Тулы.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

В субботу, 23 сентября, на домашнем льду «Фетисов Арены» во Владивостоке «Тайфун» принял в гостях лидера сезона МХЛ 2023/24 – команду «Академия Михайлова» из Тулы. Приморцы дали бой фавориту регулярного чемпионата и уступили с минимальным счётом, сообщает Спорт 25.

Со стартового свистка «Академия Михайлова» завладела инициативой на льду и потеснила хозяев. Играя от обороны, приморцы были вынуждены получать удаления. Такими моментами и воспользовался соперник. В середине периода Кирилл Колыхалов реализовал большинство и открыл счёт. Следом у ворот «Тайфуна» отметился Дамир Невретдинов – вовремя оказался на отскоке и увеличил отрыв – 2:0. Вернуть хозяев в игру смог Леонид Щека – принял шайбу от Тимофея Смирнова и сократил отставание – 1:2.

Второй игровой отрезок во многом определил исход встречи. Из-за частых удалений «Тайфун» провёл в меньшинстве больше половины периода. Туляки измотали соперника и добились нужного результата – занесли третью шайбу в ворота хозяев. На перерыв «Академия Михайлова» ушла безоговорочным лидером встречи.

В третьем периоде гости вышли на лёд уверенными в лёгком финале, однако всё пошло не по плану. Против «Академии» играл уже совсем другой «Тайфун». Тактика приморцев кардинально отличалась от двух прошедших периодов. Команда ринулась в зону соперника и вынудила туляков держать оборону. Впервые за матч ошибки посыпались на головы игроков «Академии Михайлова». Команда Юрия Кузнецова в момент использовала преимущество: Степан Левицкий точным броском сократил отрыв, а через несколько минут Михаил Иванов сравнял счёт – 3:3. Приморцы вдохнули в болельщика надежду, однако камбэка не произошло. На 51-й минуте Кирилл Гурьянов вывел гостей вперёд – отыграть ещё одну шайбу «Тайфун» уже не смог.

Итоговый счёт встречи 4:3 укрепляет лидерство «Академии Михайлова» в турнирной таблице. «Тайфун» остаётся в числе аутсайдеров регулярного чемпионата.